Заседание парламента Грузии. Фото © Sputnik / Alexander Imedashvili
 https://sputnik-georgia.ru/politics/20180323/239786512/Deputaty-sochli-pereborom-50-zhenshhin-v-parlamente-Gruzii.html

23 марта 2018, 20:03

Парламент Грузии завершил конституционную реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реформа Конституции Грузии завершилась сегодня принятием поправок в основной закон страны в третьем чтении. Поправки поддержали 115 депутатов из 150, представители парламентского большинства.

"Кавказский узел" информировал, что парламент Грузии принял поправки в Конституцию в первом и втором чтениях 14 и 15 декабря 2017 года.

Президент Грузии ранее наложил вето на принятый парламентом проект Конституции, но 19 октября вынужден был подписать его. После этого глава парламента Ираклий Кобахидзе заявил, что в Конституцию будут внесены поправки, предложенные Венецианской комиссией. Большинство из этих поправок вступят в силу после инаугурации нового президента.

Проект поправок в третьем, окончательном чтении принят на сегодняшнем пленарном заседании парламента Грузии. Он содержит положения, на которых настаивала Венецианская комиссия - единовременное разрешение на создание избирательных блоков на парламентских выборах в 2020 году, упразднение "бонусных мандатов" - передачу нераспределенных мандатов партии, занявшей первое место на выборах, а также вопрос выражения веры и о полномочиях Конституционного суда в связи с выборами. Кроме того, в проект были внесены несколько изменений редакционного характера, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Грузия получила "основной закон, основанный на лучших европейских традициях парламентской демократии", заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе по итогам голосования.

"Сегодня завершился сложный и длительный период конституционной реформы. Этой реформой авторитарную Конституцию сменили демократической Конституцией", - заявил на брифинге Ираклий Кобахидзе, слова которого приводит пресс-служба парламента Грузии.

Различные конституционные поправки вступят в силу в разное время: некоторые нормы Конституции вступают в силу после опубликования, основная часть - с инаугурацией следующего президента Грузии, а норма, касающаяся перехода на пропорциональную избирательную систему, войдет в силу после следующих парламентских выборов в 2024 году.

По словам спикера парламента, новая редакция главного закона страны значительно улучшает защиту прав человека, независимость судебной власти и гарантии независимости местного самоуправления, а также обеспечивает лучшее регулирование сфер обороны и безопасности и принципы разделения властей.

Как писал "Кавказский узел", все три оппозиционные парламентские партии - "Единое национальное движение", "Европейская Грузия" и "Альянс патриотов" - объявили бойкот рассмотрению проекта Конституции после того, как не смогли достичь консенсуса с "Грузинской мечтой". Во всех трех чтениях проект Конституции был принят только парламентским большинством - "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" получила по итогам выборов в парламент 2016 года 115 из 150 депутатских мандатов.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей