×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:06, 20 марта 2018

Журналист и оператор избиты в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналист Нино Лорхошвили и телеоператор телекомпании "Объектив" подверглись нападению и получили травмы в офисе одной из строительных компаний в Тбилиси после вопроса о разрешении на строительство.

Как писал "Кавказский узел", члены радикальной организации заблокировали в ходе акции протеста 19 марта автомобиль журналиста "Рустави-2" Георгия Габуния, который неудачно пошутил о Христе в своей аналитической программе. В результате потасовки с участием журналистов травмы получил спортивный журналист Давид Эрадзе.

Нападение на журналистку и оператора произошло во время съемки репортажа о строительстве на улице Цудберидзе в Тбилиси, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По словам Нино Лорхошвили, она зашла с микрофоном в офис строительной компании, чтобы задать вопросы о разрешении на строительство. Появление съемочной группы вызвало у находившихся в офисе людей агрессивную реакцию, один из людей, близких к руководству компании, начал оскорблять их, сообщила журналистка.

"Мы попытались уйти, но на нас напали несколько человек. Мне пробили голову, а оператору разбили лицо", - рассказала Лорхошвили и продемонстрировала зашитую рану на голове в эфире "Рустави 2", передает корреспондент "Кавказского узла".

Руководитель службы новостей телекомпании "Объектив" Ана Кикнадзе отметила, что это не первое нападение на журналистов. По словам Кикнадзе, расследованием нападения занялись правоохранительные органы.

"Люди должны понять, что журналисты работают в полном соответствии с законом. Выполнение профессиональных обязанностей журналиста не должно вызывать агрессии", - заявила она в эфире "Рустави 2". 

"Журналисты должны чувствовать себя в безопасности. Каждый должен знать, что такое преступление будет наказано, только так можно предотвратить нападения на  журналистов",  - заявила исполнительный директор Хартии журналистской этики Грузии Ната Дзвелишвили 19 марта, комментируя нападение на журналистов "Рустави 2" в эфире телекомпании. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заза Нануашвили. Скриншот публикации СКР https://t.me/sledcom_press/32997 Гражданин Грузии заочно осужден за участие в боях на стороне Украины

Суд в России заочно приговорил к 17 годам колонии гражданина Грузии Зазу Нануашвили, признав его участником боевых действий на стороне Украины.

Обвиняемые в применении насилия грузинские полицейские попросили о процессуальном соглашении

Пятеро полицейских, которые были арестованы по делу об избиении жителей Гори, обратились в прокуратуру с просьбой заключить процессуальное соглашение. Шестой полицейский Алекси Бадалов свою вину не признал, но его адвокат также подал ходатайство о заключении соглашения.

Нана Сандер после освобождения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Освобождены трое осужденных по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии

Нана Сандер, Ираклий Чхвиркия и Зураб Чавчанидзе, осужденные по делу о попытке штурма президентского дворца в Грузии, вышли на свободу по процессуальному соглашению.

Протест у парламента. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Грузинские активисты анонсировали массовую акцию в годовщину отказа от евроинтеграции

В 708-й день непрерывных акций собравшиеся в центре Тбилиси потребовали освобождения политических заключенных. Демонстранты готовятся к массовому митингу во вторую годовщину начала проевропейских протестов.

Элене Хоштария. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура России объявила нежелательной грузинскую политическую партию

Генпрокуратура РФ объявила нежелательной деятельность грузинской политической партии "Дроа", лидером которой является Элене Хоштария. Это первый в истории случай, когда российский надзорный орган применяет такой статус к официально зарегистрированной партии в Грузии.

Верхний Ларс. Фото: https://www.e-osetia.ru/ Очередь на "Верхнем Ларсе" превысила 1000 большегрузов

Водители 1008 большегрузных машин ожидают выезда из Северной Осетии по Военно-Грузинской дороге.