15 марта 2018, 21:50

Три жителя Волгоградской области обвинены в нарушении правил пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две жительницы Светлого Яра, пикетировавшие сегодня против перевозки в поселок свалки из Волгограда, доставлены в суд, сообщили в МВД. Третий задержанный заявил, что его отпустили домой для подготовки к суду.

"Кавказский узел" писал, что сегодня, по словам очевидцев, трех жителей Светлого Яра задержали во время проведения одиночных пикетов.

В июле 2017 года началась ликвидация свалки в Кировском районе Волгограда. Подрядчик пообещал завершить работы к чемпионату мира по футболу. Отходы вывозят на пруд-накопитель синтетических жирных кислот в Светлоярский район, однако жители района опасаются экологического вреда от вывоза свалки из Волгограда. Прокуратура и Роспотребнадзор признали нарушения при ликвидации отстойника в Светлом Яре.

На задержанных составлены административные протоколы о нарушении правил проведения массового мероприятия, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель Главного управления МВД по Волгоградской области Антон Корнаухов. "После составления административных материалов две участницы несанкционированного массового мероприятия были доставлены в суд для рассмотрения дел по существу", - сказал он.

Еще один задержанный во время акции протеста, лидер движения "За Светлый Яр" Владимир Сергеев, сообщил "Кавказскому узлу", что его отпустили из отделения полиции домой. "Мне объяснили, что видео и мои объяснения отправили в область, где принимали решение, составлять протокол или нет. После трех часов я стал требовать, чтобы меня отпустили. Пока искали бланк повестки, пришла команда составить на меня протокол. Я спросил, могу ли я не присутствовать при составлении протокола и уйти домой. Мне сказали, что могу", - рассказал Сергеев.

Сославшись на сотрудников полиции, он добавил, что протокол должны были составить по ст.20.2 КоАП России (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Ехать в суд активист, по его словам, отказался. "Меня хотели сегодня в суд отвезти, но я сопротивлялся, поскольку нужно подготовиться", - пояснил Владимир Сергеев, сообщил корреспондент "Кавказского узла" в 19:20 мск.

Сергеев отметил, что не знаком с женщинами, которых задержали вместе с ним.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей