28 февраля 2018, 13:03

Активист "Мусульманского единства" задержан после возвращения в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Реван Исмайлов, вернувшийся 26 февраля в Азербайджан, лишь сегодня смог сообщить, что задержан полицейскими, рассказал представитель движения "Мусульманское единство". МВД не подтвердило, но и не опровергло сведения о задержании активиста.

Как писал "Кавказский узел", 4 октября 2017 года суд признал Ревана Исмайлова виновным в неподчинении полицейским и назначил ему 30 суток административного ареста. По словам активиста, после задержания его пытали. Защита связала преследование Исмайлова с его участием в антикоррупционном митинге и поддержкой лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде.

23 сентября 2017 года в Баку прошла акция под лозунгом "Конец коррупции, свободу политзаключенным!". Поводом для митинга стала информация о подкупе представителями азербайджанской правящей элиты лоббистов в Европе, распространенная Центром по исследованию коррупции. По данным Национального совета демократических сил, перед митингом были задержаны более 50 активистов.

26 февраля Реван Исмайлов вернулся в Баку из России, куда уехал после освобождения из-под административного ареста, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" один из активистов движения "Мусульманское единство".

"Но из аэропорта [Исмайлов] не вышел. Его судьба прояснилась только сегодня", - сказал он, уточнив, что сегодня Исмайлов позвонил родственникам и сообщил, что находится в главном управлении по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП).

"Больше ничего он не смог сказать и не сообщил о причинах задержания. Мы привлечем к его защите независимого адвоката", - сказал представитель "Мусульманского единства".

Глава Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что 26 февраля ему также поступила информация об исчезновении Исмайлова.

"Мы обращались в правоохранительные органы. Но тщетно. Правоохранители редко отвечают на запрос правозащитных структур по подобным вопросам", - рассказал Гюльалыев.

Сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что не располагает информацией о пребывании Исмайлова в ГУБОП.

С делом лидера "Мусульманского единства" Талеха Багирзаде, осужденного на 20 лет, можно ознакомиться в материале о поселке Нардаран и конфликтах его жителей с властями, размещенном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей