Местные жители собрались у отдела полиции в селе Ахты 9 февраля 2018 года. Скриншот видео из Telegram-канала «Ахты 24».

10 февраля 2018, 17:54

Убийство похищенного парня привело к волнениям в селе Ахты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители дагестанских селений Ахты и Фий собрались у местного отдела полиции, требуя выдать им убийцу 19-летнего местного жителя Байрама Омарова. Правоохранители, объявившие пропавшего ранее Омарова инициатором собственного похищения, отчитались о пресечении беспорядков.

Как писал "Кавказский узел", 18 января представители МВД по Дагестану рассказали об инсценированном похищении молодого жителя Ахтынского района ради выкупа. Житель Ахтынского района 9 января обратился в полицию с заявлением о том, что неизвестные люди похитили его сына и требуют выкуп в размере 1,5 миллиона рублей.

Как заявили правоохранители, 19-летний парень инсценировал свое похищение при помощи знакомого, чтобы завладеть отцовскими деньгами. При этом силовики уточнили, что оба молодых человека задержаны.

Байрам Омаров был найден убитым на окраине села Джаба в Ахтынском районе ровно через месяц после своего похищения, 8 февраля, сообщило со ссылкой на отца юноши Абдула Омарова издание "Черновик".

Убийство молодого человека вызвало большой резонанс в Ахтах и соседнем селе Фий, откуда родом семья убитого. 9 февраля жители этих сел собрались у здания местного РОВД и потребовали выдать им убийцу Байрама Омарова. "После беседы с жителями села, проведенной руководством ОМВД России по Ахтынскому району собравшиеся разошлись. Нарушений общественного порядка не допущено", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МВД по Дагестану.

Видеозапись схода у отдела полиции в селе Ахты появилась в социальных сетях. На видео, опубликованном каналом Derbent Live в YouTube, видно, как несколько десятков полицейских пытаются успокоить возмущенных местных жителей и уговорить их разойтись. Видео, опубликованное 9 февраля, собрало по данным на 17.40 мск 10 февраля 46 606 просмотров.

Место, где было спрятано тело убитого парня с семью ножевыми и двумя огнестрельными ранениями, следователям показал 22-летний молодой человек, которого ранее называли сообщником Омарова по организации мнимого похищения. Оперативные данные и проверка телефонных переговоров позволили опровергнуть его версию об инсценировке похищения, после чего он сознался в убийстве Омарова и показал тело, сообщило со ссылкой на источники в правоохранительных органах РИА "Дербент".

Возмущение местных жителей и требование выдать им подозреваемого вызвано тем, что предполагаемый убийца имеет близкие родственные связи с бывшим высокопоставленным силовиком. Жители не верят, что правоохранители, которые ранее объявили Омарова организатором собственного похищения, не отпустят подозреваемого, даже с учетом признания в убийстве. Дом родителей подозреваемого 9 февраля был взят под охрану, в тот же день в отношении предполагаемого убийцы было возбуждено дело по статьям об убийстве и похищении человека (ч.2 ст.105 и ч.2 ст.126 УК РФ), сообщил сегодня Telegram-канал "Ахты 24".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей