Российские солдаты в Чечне. Фото: REUTERS/Viktor Korotayev

02 февраля 2018, 14:49

ФСБ рассказала о поисках участников атаки на десантников в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приговоренные к длительным срокам за атаку на десантников в Чечне Фаизбек Амангазиев и Арслан Валиев были найдены благодаря показаниям ранее осужденных участников нападения, заявила сегодня ФСБ России.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года бойцы шестой роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ вступили в бой с отрядом полевых командиров Шамиля Басаева и Хаттаба в районе чеченского села Улус-Керт. Тогда 84 из 90 военнослужащих погибли, четверо получили ранения.

Как писал "Кавказский узел", дело Амангазиева и Валиева, обвиненных по части 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм) и статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих), было передано в суд в июне 2017 года. 29 января Фаизбек Амангазиев и Арслан Валиев были приговорены к 16 годам и 15,5 года соответственно.

Сегодня ФСБ России на своем сайте опубликовала официальный релиз с подробностями того, как было подтверждено участие Фаизбека Амангазиева и Арслана Валиева в нападении на псковских десантников.

"В ходе проведенного опроса от девяти участников вооруженного нападения на военнослужащих шестой парашютно-десантной роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ, отбывающих наказание в местах лишения свободы, были получены показания об участии Амангазиева и Валиева в совершенном преступлении. Проведены опознания последних по имеющимся фотографиям и видеосъемкам", - говорится в сообщении ФСБ России.

По данным ведомства, представленные материалы послужили основанием для возбуждения уголовного дела. "Доказательства, собранные в ходе предварительного расследования, признаны Верховным судом Чеченской Республики достаточными для вынесения обвинительного приговора", - подчеркивается в сообщении.

Комментариев от представителей Фаизбека Амангазиева и Арслана Валиева по поводу заявления ФСБ России пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей