Мирослав Валькович. Фото: Елена Синеок "Юга.ру".

01 февраля 2018, 04:51

ЕСПЧ коммуницировал жалобу координатора штаба Навального в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека по жалобе Мирослава Вальковича направил правительству России вопросы относительно задержания координатора штаба оппозиционера Алексея Навального на акции протеста в Краснодаре 26 марта 2017 года.

Как информировал "Кавказский узел", 26 марта 2017 года в Краснодаре прошел несанкционированный антикоррупционный митинг сторонников Навального "Он вам не Димон". Сотрудники полиции задержали около 200 человек, в том числе координатора регионального штаба оппозиционера Мирослава Вальковича. Власти отказали ему в согласовании митинга и как организатору несогласованного мероприятия вменили проведение акции без подачи уведомления (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ). По решению суда он был арестован на 10 суток. К 20 ноября ЕСПЧ зарегистрировал 14 жалоб задержанных на акции, включая Вальковича.

О том, что ЕСПЧ коммуницировал жалобу Мирослава Вальковича, 31 января сообщается на сайте правозащитной группы "Агора", адвокат которой Александр Попков оказывал помощь в подготовке жалоб участникам протестной акции в Краснодаре.

По словам Попкова, ЕСПЧ до 4 мая ожидает от российских властей ответов на вопросы по делу. В частности, отметил он, суд в числе ключевых задал вопрос о том, не является ли отказ мэрии Краснодара в согласовании акции, а затем арест и суд по административному делу нарушением права Вальковича на свободу собраний.

Также ЕСПЧ поинтересовался, был ли обеспечен заявитель эффективными средствами правовой защиты, соблюдались ли принципы равенства сторон, состязательности и беспристрастности во время рассмотрения административного дела Вальковича в суде, отметил адвокат.

В своей жалобе в ЕСПЧ Валькович указал на нарушение свободы выражения мнения и свободы собраний и объединений (ст.10 и ст.11 Конвенции о защите права человека и основных свобод).

"Дело Вальковича я отправлял в числе последних. Так получилось, что его коммуницировали первым из Краснодара... Мы полагаем, что в ЕСПЧ внимательно смотрят дела и выбирают организаторов, либо чтобы объединить их в один кейс, либо чтоб рассмотреть сначала их, а потом остальных", - цитирует слова Попкова "Юга.ру".

Навальный открыл свои штабы в различных городах России, в том числе Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе. Участвующие в работе штабов волонтеры заявляют, что основной причиной, по которой они поддерживают политика, является его борьба с коррупцией. Оппоненты Навального критикуют его за участие школьников в протестных акциях и заявляют об "искусственности" его политической деятельности, говорится в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". О том, чем привлекательна для молодежи работа в штабах Навального на юге России, рассказывается в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на странице "Акции Навального".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей