Вход в Северо-Кавказский окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

26 января 2018, 09:31

Военный суд занялся делом Андрея Виноградова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд назначил на 6 февраля рассмотрение по существу дела бывшего главы Кизлярского района Дагестана Андрея Виноградова, обвиняемого в финансировании терроризма и убийствах, сообщили в пресс-службе суда.

Как писал "Кавказский узел", в начале июля 2017 года Мосгорсуд начал рассмотрение дела Виноградова о посягательстве жизнь на сотрудника правоохранительного органа (ст.317 УК РФ), однако затем решил вернуть дело следствию, считая, что подсудимому должны быть предъявлены обвинения также по обвинению в покушении на убийство (ст.105 УК РФ) и финансировании терроризма (ст.205.1 УК РФ). В декабре 2017 года стало известно, что дело Виноградова передано в военный суд.

Андрей Виноградов был задержан в июле 2015 года. Следственный комитет сообщил, что Виноградов и его родственник, глава дагестанского отделения ПФР Сагид Муртазалиев являются фигурантами дела о нескольких преступлениях, в том числе убийствах, покушении на убийство и финансировании терроризма.

25 января в Северо-Кавказском окружном военном суде прошли предварительные слушания по делу Андрея Виноградова.

"В четверг состоялось предварительное слушание. Рассмотрение дела по существу назначено на 10:00 мск 6 февраля", - рассказал представитель суда, слова которого  привело 25 января агентство "Интерфакс-Юг".

Обвиняемому грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, передает со ссылкой на пресс-секретаря суда Алену Катькало RostovGazeta.

О деталях предварительных слушаний не сообщается.

Новое обвинение построено на показаниях пострадавшего милиционера, который спустя более чем десять лет вспомнил, что в него стрелял именно Виноградов, сообщил в июле 2017 года со ссылкой на адвоката Мурада Мусаева "Коммерсант". 

Виноградова, по данным газеты, будут судить сразу по двум эпизодам, предусмотренным статьей 317 УК РФ, а также за покушение на убийство (статья 105 УК РФ) и финансирование терроризма (статья 205.1 УК РФ). В военный суд дело было направлено, именно учитывая последний пункт обвинения, отмечало издание.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" размещены биографии Андрея Виноградова и Сагида Муртазалиева.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей