Пятимат Далиева получает премию конкурса "Герои гражданского общества" правозащитной организации "Машр" из рук Магомеда Муцольгова. Фото  Тимура  Абадиева для "Кавказского узла"

19 января 2018, 00:03

Сестра Далиева получила награду ингушских правозащитников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дипломы лауреатов конкурса "Герои гражданского общества", проводимого ингушской правозащитной организацией "Машр", были вручены сегодня в семи номинациях. Одним из лауреатов стала сестра Магомеда Далиева, погибшего во время допроса.

Конкурс "Герои гражданского общества" был учрежден в 2011 году правозащитной организацией "Машр". Первая торжественная церемония награждения победителей конкурса состоялась в январе 2012 года.

Церемония награждения лауреатов конкурса состоялась 18 января в Карабулаке, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

На церемонию были приглашены представители неправительственных организаций, известных как в Ингушетии, так и за ее пределами. При этом, как было отмечено в ходе церемонии, представители Правозащитного центра "Мемориал" приехать на мероприятие не смогли - из-за поджога офиса и хлопот, связанных с этим происшествием.

"Конкурс организован на личные средства активистов по инициативе правозащитной организации "Машр". Конкурс был организован, чтобы специально отметить заслуги представителей гражданского общества, активистов, неправительственных организаций. С каждым годом интерес к деятельности правозащитных организаций только возрастает. И сегодня на церемонии награждения мы увидели не только тех, кто раньше участвовал в подобных мероприятиях, но и новые лица. Пришли даже простые люди, сочувствующие и их друзья, несмотря на рабочий день", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

В своем блоге на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов сообщил, что на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено более 90 кандидатур - представителей неправительственных организаций, общественных и политических деятелей, гражданских активистов, а также государственных и муниципальных служащих.

Дипломом "За особый вклад в защиту прав человека и развитие гражданского общества" были награждены общественный деятель Хамид Ажигов и адвокат Магомед Гандаур-Эги.

"В номинации "За активную деятельность в области защиты прав человека" был награжден руководитель правозащитной организации "Правовая инициатива" Магомед Барахоев. В номинации "За активную благотворительную деятельность" лауреатами стали исполнительный директор благотворительного фонда "Тешам" Ахмед Кастоев и психолог Тамила Яндиева. В номинации "За мужество и проявление гражданской позиции" победителем стала Пятимат Далиева, сестра погибшего в стенах ингушского Центра противодействия экстремизму Магомеда Далиев", - написал Муцольгов в своем посте "В Ингушетии наградили "Героев гражданского общества".

50-летний Магомед Далиев скончался во время допроса в полиции в июле 2016 года. Его жена Марем Точиева заявила, что была избита силовиками и подверглась пыткам. Смерть Далиева получила большой общественный резонанс, сообщается в материале "Кавказского узла" "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии".

Правозащитник также отметил, что в номинации "За мужество и объективность в журналистике" лауреатом стал журналист интернет-издания "Медиазона" Егор Сковорода. В номинации "За миротворческую деятельность" победителем стала Елена Виленская - председатель санкт-петербургской правозащитной организации "Дом мира и ненасилия". В номинации "За добросовестную деятельность в борьбе за здоровье нации" победителем стал врач Магомед Султыгов. В номинации "За порядочность при исполнении должностных обязанностей" победителем стал   Магомед Матиев.

Пятимат Далиева, сестра Магомеда Далиева, рассказала о том, что она "впервые принимает участие в таких конкурсах". "Участие в этом конкурсе для меня лично важно, чтобы добиться справедливости в деле о гибели моего брата. Мотив моего присутствия на этом конкурсе - добиться того, чтобы люди не молчали. Чем больше будем молчать, тем больше нас будут терроризировать. Нельзя молчать!" - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сестра Магомеда Далиева.

"Эта организация добивается справедливости, поэтому я счел нужным поддержать этот конкурс своим присутствием. Потому что для последующих это будет примером и стимулом и для остальных людей, которые считают, что справедливость должна восторжествовать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник церемонии Нурдин Тимурзиев.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей