21 декабря 2017, 17:32

Суд признал Томского виновным в разбое

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский райсуд Астрахани приговорил бизнесмена Сергея Томского к семи с половиной годам колонии. Второй обвиняемый по делу о разбое, Александр Гончаров, получил девять лет колонии.

Как писал "Кавказский узел", на заседании 20 декабря адвокат Гончарова попросила суд переквалифицировать дело с "разбоя" на "грабеж", а защита Томского указала на грубые нарушения при получении доказательств его вины следствием.

Сергей Томский был задержан в Астрахани 2 августа 2016 года, после допроса он попал в больницу с тяжелыми травмами, в том числе позвоночника. Супруга бизнесмена заявила, что муж во время допроса несколько раз терял сознание, а в последний раз очнулся, лежа на земле. По данным УМВД Астрахани, Томский выпрыгнул из окна отдела полиции, узнав, какое наказание ему грозит после признания. В декабре 2016 года Томскому было отказано в возбуждении дела по заявлению о пытках. Он повторно был задержан 27 февраля 2017 года, а на следующий день арестован. Вину Томский не признает.
 
Суд переквалифицировал дело с четвертой части ст.162 Уголовного кодекса России (разбой, совершенный группой лиц, в особо крупном размере или с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) на третью часть той же статьи (разбой, совершенный с незаконным проникновением в помещение), приговорив Томского к 7,5 года колонии строгого режима, а Гончарова - к девяти годам колонии особого режима.
 
Гособвинитель просил суд приговорить Сергея Томского к 11 годам колонии, а Александра Гончарова - к 12.
 
Заявления обоих подсудимых о том, что Сергей Томский невиновен, суд счел опровергнутыми материалами дела и показаниями как потерпевшей, так и свидетелей обвинения.
 
23 ноября Александр Гончаров заявил, что оговорил своего знакомого Сергея Томского под давлением силовиков. По его словам, он был вынужден подписать явку с повинной, в которой фигурировал бизнесмен в качестве подельника.
 
Требование потерпевшей о полумиллионной компенсации морального вреда оставлено без рассмотрения, сообщает корреспондент "Кавказского узла".
 
Комментариев от осужденных или их представителей относительно вердикта суда пока не поступало.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей