Сообщение об аресте Виктора Чирикова. Фото: скриншот страницы Алексея Аванесяна FB

21 декабря 2017, 06:50

Виктор Чириков объявил голодовку в спецприемнике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный на пять суток краснодарский активист Виктор Чириков объявил голодовку.

Как сообщал "Кавказский узел", Виктор Чириков был задержан у своего дома в станице Полтавской 19 декабря. Суд в Краснодаре признал его виновным в неподчинении полицейским и арестовал на пять суток. Друзья Чирикова считают, что арест - превентивная мера, цель которой - не допустить повторения акции 20 декабря 2016 года, когда в День работника органов госбезопасности к бюсту Дзержинского в Краснодаре был прикреплен католический крест.

Виктор Чириков объявил голодовку, протестуя против произвола региональных силовиков, информирует 20 декабря издание ОД-инфо.

В ходе задержания сотрудники полиции не дали Виктору Чирикову взять с собой паспорт, очки и обувь. А во время рассмотрения дела суд отказался заслушать показания свидетелей, а также отказался дождаться адвоката по соглашению, рассказал в социальной сети Facebook краснодарский адвокат Алексей Аванесян.

"Принимавшие его возле собственного дома опера не дали даже взять с собой паспорт, очки и обувь (так и сидит в приёмнике в тапках). Уже в отделе просили не держать на них обиду и не скрывали, что руководство приказало закрыть его с целью профилактики совершения административки на день чекиста", - написал Алексей Аванесян.

Напомним, что Чириков был задержан 24 декабря 2016 года через четыре дня после акции, проведенной 20 декабря 2016 года, когда неизвестные установили католический крест на памятнике Дзержинскому. Чириков провел ночь в отделе полиции. На следующий день суд признал его виновным в «мелком хулиганстве». По аналогичному обвинению был арестован художник Алексей Кнедляковский. Судебное заседание состоялось без адвоката, а основным доказательством виновности активистов послужил снимок с двумя темными силуэтами, узнать в которых Чирикова и Кнедляковского невозможно.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" размещена подборка наиболее ярких случаев преследования активистов в Краснодаре и Сочи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей