Петиция в защиту Алексея Гуриева. Скриншот с сайта https://www.change.org/p/

17 декабря 2017, 15:45

Жители России вступились за ставропольского офицера Гуриева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Петицию с требованием защитить права бывшего начальника Кочубеевского райотделения ГИБДД Алексея Гуриева подписали на сегодняшний день более 146 тысяч человек. Гуриев осужден за то, что наказал за незаконное вождение сына топ-менеджера крупной нефтяной компании, заявила автор петиции.

Как писал "Кавказский узел", Кочубеевский райсуд 19 октября 2017 года приговорил бывшего начальника отделения ГИБДД на Ставрополье Алексея Гуриева к восьми годам колонии и крупному штрафу, признав его виновным в получении взяток через подчиненных. При этом в ходе расследования мужчина вину не признал.

Петиция "Требуем освободить офицера полиции, поймавшего за рулем малолетнего сына олигарха", была опубликована в середине ноября на платформе Change.org жительницей России Майей Шаховой. По состоянию на 14:40 мск 17 декабря петиция набрала 146 151 подпись.

"Уже на протяжении 20 месяцев, начиная с 02.04.2016 г., отец троих маленьких детей, действующий начальник отдела ГИБДД по Кочубеевскому району Ставропольского края Алексей Гуриев находится в изоляторе временного содержания", - написала автор петиции.

По ее словам, 28 августа 2015 года Алексей Гуриев остановил "Мерседес", за рулем которого в тот момент находился 14-летний сын (главы - уточнение "Кавказского узла" от 15.31 мск 18.12.2017) дочернего предприятия крупной российской нефтяной компании.

"Несмотря на недвусмысленные угрозы и давление, Алексей Гуриев довел дело до конца – автомобиль был отправлен на штрафстоянку, в отношении его владельца собран материал по факту административного нарушения. [...] Уже спустя несколько месяцев, в начале 2016 года, угрозы местного олигарха стали воплощаться в жизнь – было заведено уголовное дело против сотрудников отдела ГИБДД, а затем и самого Гуриева", - подчеркнула в своей петиции Майя Шахова.  

Гуриев был обвинен в получении взятки. До возбуждения уголовного дела на протяжении полугода в адрес Алексея Гуриева поступали угрозы. В результате чего ГУВД было вынуждено взять офицера и его семью под охрану, заявила Шахова.

Автор петиции рассказала, что по приговору суда Алексей Гуриев был приговорен к восьми годам лишения свободы. "Мы убеждены в том, что события вокруг начальника отдела ГИБДД по Кочубеевскому району Ставропольского края Алексея Гуриева обнажили давно сложившуюся на уровне района, а возможно и всего края, преступную спайку между представителями крупного бизнеса и отдельными сотрудниками правоохранительных и судебных органов, а также специальных служб", - отмечается в петиции.

Майя Шахова попросила президента России и главу Верховного суда "взять под личный контроль дальнейшую судьбу офицера полиции, и обеспечить честное и беспристрастное рассмотрение всех материалов его уголовного дела". Жалоба на приговор офицеру была направлена в Верховный суд России.

"Просим высшую судебную инстанцию проявить максимальное внимание к рассмотрению его дела, обеспечить честное, прозрачное и объективное разбирательство. Учитывая, что возможное оправдание Алексея Гуриева напрямую затронет интересы целого ряда силовых и судебных структур в Ставропольском крае, мы также просим о том, чтобы дальнейшие судебные действия по его делу проходили за пределами региона", - подчеркивается в петиции.

В октябре районный суд посчитал доказанным, что в марте 2014 года Гуриев через подчиненного потребовал у генерального директора одного из коммерческих предприятий Невинномысска осуществлять ему ежемесячные выплаты. Начальник ГИБДД также обвинялся в сборе денег с дальнобойщиков, сообщается в материале издания "Ставропольская правда" от 24 октября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей