Плакат участников акции протеста, организованной "Единым национальным движением". 11 декабря 2017 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

11 декабря 2017, 14:47

Протестующие в Тбилиси потребовали освободить Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции протеста, организованной "Единым национальным движением" у здания украинского посольства в Тбилиси, потребовали от властей Украины поступить справедливо и отпустить задержанного в Киеве бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили.

Как писал "Кавказский узел", Саакашвили был задержан в Киеве и помещен 8 декабря в изолятор временного содержания. По словам адвоката, экс-президент Грузии объявил голодовку, предупредив, что, если суд примет решение о его аресте, голодовка будет продолжена. Прокуроры готовят ходатайство об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета, сообщила 9 декабря пресс-секретарь генпрокурора Украины.

Саакашвили инкриминируется ч.2 ст.256 УК Украины (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности). Сегодня около 100 активистов пришли в Киеве к зданию суда, который планирует избрать меру пресечения Михаилу Саакашвили.

Сегодня в Тбилиси у здания посольства Украины также проходит акция в поддержку Михаила Саакашвили. На улице установлен большой экран, на котором транслируется заседание суда, сообщает корреспондент "Кавказского узла", присутствовавший на акции.

"Протестуем против задержания Михаила Саакашвили", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из лидеров "Единого национального движения", бывший кандидат в мэры Тбилиси Заал Удумашвили.

По оценке организаторов акции - "Единого национального движения", в митинге принимают участие до тысячи человек.

Участники акции протеста, организованной "Единым национальным движением" у здания украинского посольства в Тбилиси. 11 декабря 2017 г. Фото Галины Готуа для "Кавказского узла"О том, что вышла протестовать против несправедливости, заявила корреспонденту "Кавказского узла" пожилая участница акции, представившаяся Ницей. "Саакашвили построил страну в Грузии. Он то же самое мог сделать для Украины, но его арестовали. Это - несправедливо, и я здесь, чтобы выразить свой протест", - подчеркнула она.

На акцию с детьми пришел мужчина, представившийся корреспонденту "Кавказского узла", как Гиоргий Чолокашвили. "Мы боремся не за свое будущее на этой акции, а за будущее наших детей", - заявил он.

"Я думаю, что Михаил Саакашвили борется с коррупцией. Я считаю, что Саакашвили не надо задерживать, и лично я пришел на акцию, чтобы потребовать его освобождения. Саакашвили многое сделал для Грузии, чего не могут сделать для страны действующие власти", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из участников акции протеста Феликс Арутунян.

После вынесения вердикта суда лидеры партии примут решение о дальнейших действиях "Единого национального движения", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы партии.

За акцией наблюдают сотрудники полиции. Они выстроились около проезжей части, чтобы участники митинга не мешали движению, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Саакашвили грозит высылка в Грузию, где в отношении него возбуждено несколько уголовных дел, или депортация в третью страну, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?".

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей