Активист Геворг Сафарян (справа) с адвокатом Тиграном Айрапетяном. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

09 декабря 2017, 05:33

Суд оставил Геворга Сафаряна под арестом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторонник «Учредительного парламента», активист Геворг Сафарян, обвиняемый по делу лидера оппозиционного движения «100-летие без режима» Жирайра Сефиляна, останется под арестом по решению суда. Геворг Сафарян обвинил власти в политическом преследовании.

Как сообщал "Кавказский узел", Геворг Сафарян был осужден на два года лишения свободы по обвинению в применении насилия к полицейскому. Защита подала жалобу на решение суда, но в июне 2017 года апелляционный суд оставил приговор в силе. Кроме того, Геворг Сафарян проходит обвиняемым по делу лидера оппозиционного движения «100-летие без режима» Жирайра Сефиляна.

Дело Сефиляна объединено с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда его сторонников, захвативших в июле 2016 года здание полицейского полка в Ереване с требованием освобождения своего лидера.

8 декабря в Ереване продолжились слушания по делу об организации массовых беспорядков и захвата стратегических объектов, передает корреспондент «Кавказского узла».

Обвинитель Айк Петросян ходатайствовал перед судом оставить Геворга Сафаряна под арестом после истечения срока наказания.

В ответ Геворг Сафарян обвинил армянские власти в политическом преследовании. «Поручение об аресте дано из администрации президента. Решение уже принято, и суду остается лишь выполнить данное им поручение», - заявил он, добавив, что покидает в знак протеста зал судебных заседаний.

Судья Татевик Григорян применила к нему санкцию и удалила с процесса на четыре часа.

Защита ходатайствовала о переносе слушания. «Необходимо время для изучения оснований для заключения под арест, представленных обвинением», - заявил суду адвокат Сафаряна Тигран Егорян.

Однако судья отказалась удовлетворить прошение, предоставив всего 30 минут на изучение ходатайства. Адвокат Тигран Егорян в знак протеста также покинул зал слушаний. Суд в ответ принял решение обратиться в Палату адвокатов для привлечения его к дисциплинарной ответственности, после чего удовлетворила ходатайство обвинения и постановила оставить Сафаряна под арестом до окончания судебного разбирательства.

Адвокаты подвергли резкой критике решение суда

По словам адвоката Тиграна Айрапетяна, который защищал интересы активиста на процессе по делу о насилии над полицейским, защита была уверена, что Сафаряна не освободят после истечения срока наказания.

«Но, тот факт, что решение было принято на основании зачитанного прокурором устно ходатайства, в отсутствии Сафаряна и его защиты, без наличия правовых оснований и обоснованного подозрения, это означает, что мы скатываемся обратно в советскую эпоху, когда для ареста достаточно было указания властей», - заявил Тигран Айрапетян «Кавказскому узлу».

Суд выполнил задачу - любой ценой оставить Сафаряна за решеткой, заявил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Араик Папикян.

«Очевидно, что власти сводят счеты с Сафаряном, подвергая политическому преследованию», - считает адвокат.

«Наказывая сына, пытаются держать в страхе народ, чтобы удержать от бунта против властей. Кроме того, лишить Геворга возможности заниматься политической деятельностью власти могут, лишь арестовав его», - заявила «Кавказскому узлу» мать Сафаряна Шушан Берберян.

В "Справочнике" "Кавказского узла" опубликована статья об "Учредительном парламенте", членом которого является Геворг Сафарян. Новости об акциях протеста армянской оппозиции "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей