Гияс Ибрагимов (в центре). Фото: скриншот видео Youtube анала radioazadlyg

30 ноября 2017, 01:28

Гияс Ибрагимов перестал выходить на связь с родными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист Гияс Ибрагимов, осужденный после граффити на постаменте памятника Алиеву, ни разу за неделю не звонил родным, а 29 ноября не был доставлен на процесс по делу об оскорблении судей. Эти обстоятельства встревожили родственников и адвоката Ибрагимова.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 октября 2016 года Гияс Ибрагимов был приговорен к 10 годам тюрьмы по обвинению в незаконном обороте наркотиков. По такому же обвинению получил 10 лет тюрьмы активист Байрам Мамедов. Оба активиста сочли это местью за граффити на постаменте памятника Гейдару Алиеву в виде надписей: "Qul bayramınız mübarək!" (Поздравляем с праздником рабов!) и "F...k the system!" (Долой систему!). Апелляция на приговор Ибрагимову была отклонена, а активисту и его отцу были предъявлены обвинения в неуважении к суду.

Дело о неуважении Ибрагимовых к суду слушает Ясамальский районный суд Баку. Назначенное на 29 ноября заседание по этому делу не состоялось и было перенесено на 6 декабря, так как не был доставлен в суд Гияс Ибрагимов, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Эльчин Садыгов

«Судья Ясамальского районного суда Баку Гусейн Сафаров объяснил это тем, что сотрудники  Пенитенциарной службы не успели привезти Гияса в суд. Странное объяснение. Работа конвоя должна быть так организована, чтобы проблем не было», - отметил Садыгов.

Гияс не звонил за прошедшую неделю. Мы сильно беспокоимся за него

Мать активиста Шура Амирасланова сильно встревожена тем, что ее сына не привезли в суд.

«От Гияса нет никаких вестей. Заключенный имеет право дважды в неделю звонить домой. Но Гияс не звонил за прошедшую неделю. Мы сильно беспокоимся за него. То, что его не привезли в суд, еще более усилило нашу тревогу. Мы боимся, что с Гиясом происходит что-то нехорошее», - сказала Амирасланова корреспонденту «Кавказского узла».

Адвокат Эльчин Садыгов подтвердил, что согласно закону о правах лиц, содержащихся в местах заключения, осужденным и арестантам разрешены два в неделю 15-минутных телефонных разговора и одно свидание.

«Я не знаю причин, почему Гияс не звонит. 30 ноября я выезжаю на процесс в район, а по возвращении 1 декабря попытаюсь встретиться с Гиясом», - сказал Садыгов.

Материалы дела сфабрикованы. Показания свидетелей подтверждают это

Адвокат считает очевидным, что дело против активиста и его отца сфабриковано. «Материалы дела сфабрикованы. Показания свидетелей  - судебных приставов и конвоиров - подтверждают это. Пристав заявила в суде, что отец Гияса стал оскорблять судью после вынесения приговора. Хотя к этому времени он уже был удален из зала суда. А на следствии она же говорила, что Гасан Ибрагимов оскорбил судью после выступления прокурора. Конвоиры утверждали, что отец активиста обзывал судей «мерзавцами, сынами мерзавцев».  Но этого не было. Я смотрел видео, приобщенное к делу. Там нет того, чтобы Гасан Ибрагимов обзывал судей такими словами», - сказал адвокат.

Садыгов также указал на то, что ходатайства защиты о вызове в суд трех судей, пожаловавшихся на обвиняемых, не удовлетворяются.

«Если утверждается, что судей оскорбили, то они должны быть признаны потерпевшими. Но они всего лишь свидетели. В любом случае, они должны прийти выступить здесь, если добиваются наказания обвиняемых. У защиты есть вопросы к ним», - сказал Садыгов.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев по делу Ибрагимовых. А в Ясамальском районном суде корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что судебное заседание по данному делу перенесено на 6 декабря по «техническим причинам».

Представители отдела общественных связей Пенитенциарной службы также оказались не доступны для комментариев о судьбе Ибрагимова, передает корреспондент «Кавказского узла».

"Кавказский узел" публикует материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей