×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:30, 28 ноября 2017

Ростовчанин потребовал от "Макдональдса" полмиллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ростова-на-Дону обратился в Тверской суд Москвы с иском на 543 тысячи рублей к компании "Макдоналдс" о компенсации морального и материального вреда за пролитый на него в кафе горячий кофе, сообщил сегодня адвокат Петр Домбровицкий.

По его словам, по иску уже прошло предварительное заседание в суде, слушание по делу назначено на 29 ноября.

"Мы просим суд взыскать с ответчика 43 тысячи рублей в качестве возмещения материального ущерба и 500 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Судебное заседание назначено на 29 ноября в 10.00 мск", - рассказал Петр Домбровицкий.

Адвокат сообщил, что инцидент с его клиентом произошел ночью 11 июня, когда ростовчанин на своей машине подъехал к одному из кафе "Макдоналдс" в Ростове-на-Дону. При передаче заказа через окно автомобиля работник кафе по неосторожности опрокинул стакан с горячим кофе на мужчину.

Пострадавшему, по словам адвоката, потребовалась медицинская помощь. Врачи поставили мужчине диагноз "ожог правого плеча и правой части грудной клетки площадью 3%", более месяца он не мог исполнять свои служебные обязанности на работе. Кроме того, разлитый напиток залил панель приборов и сиденье автомобиля. Ремонт автомобиля обошелся ему в 42 тысячи рублей, а проведение экспертизы стоило еще одну тысячу рублей.

В итоге ростовчанин решил потребовать компенсацию с ресторана и обратился в суд. В своем иске он обвинил компанию в том, что ею "вместо урегулирования конфликта с потребителем выбрана тактика глухой защиты", передает со ссылкой на заявление в суд "Интерфакс".

Представитель ответчика присутствовал на предварительном слушании по делу в суде, где выразил сомнение в том, что ростовчанин обращался в медучреждение, и что автомобилю был причинен ущерб, сообщил адвокат.

"Мы не возражали, чтобы в медучреждение был направлен запрос для подтверждения подлинности медицинской справки", - рассказал Петр Домбровицкий, слова которого приводит РИА "Новости".

Комментарии от представителей компании "Макдоналдс" относительно поданного иска не поступали. На ее сайте, по данным на 12.15 мск 28 ноября, такой информации не было.

Это не первый случай, когда россияне судятся с сетью быстрого питания "Макдоналдс". В сентябре 2015 года Тверской суд Москвы принял решение взыскать с организации 320 тысяч рублей в пользу москвича, трехлетнюю дочь которого в одном из ресторанов также облили горячим кофе. При этом житель столицы первоначально настаивал на выплате компенсации в размере пяти миллионов рублей, пишет сегодня "Российская газета".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2014 году в российских ресторанах сети "Макдоналдс" прошли массовые проверки, это произошло на фоне ограничения импорта продуктов из стран, которые ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц после присоединения Крыма к РФ и начала вооруженного конфликта в Донбассе. В ходе проверок были выявлены нарушения санитарных норм, из-за которых приостанавливалась работа отдельных ресторанов, в том числе и на юге России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

Персоналии