×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:40, 18 ноября 2017

36 многодетных семей получили бесплатное жилье в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Нагорного Карабаха предоставили 26 многодетным семьям жилье за счет госбюджета, а десять семей получили жилье от фонда "Айастан". Благоустроенные дома с обстановкой от фонда "Айастан" значительно лучше государственного жилья, рассказали члены многодетных семей.

До получения  нового дома от фонда «Айастан» семья Багирянов  жила в этом старом доме. Село  Варанда Мартунинского района Нагорного Карабаха.  Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Как информировал "Кавказский узел", Всеармянский фонд "Айастан" начал сбор средств на строительство жилья для многодетных семей в Нагорном Карабахе в рамках ежегодного благотворительного телемарафона в 2015 году. К ноябрю 2016 года для семей с пятью и более детьми построили 15 коттеджей. Всего таких семей в Нагорном Карабахе примерно 240, сообщил представитель фонда.

Многодетные семьи получают безвозмездное жилье по программе стимулирования рождаемости и многодетности, которая финансируется из госбюджета и средств Всеармянского фонда "Айастан". За государственный счет строятся или покупаются дома для семей с шестью и более детьми, за счет средств фонда строятся дома для семей с пятью детьми или более, рассказал представитель Министерства градостроительства Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла".

Новые дома для многодетных семей фонд «Айастан»  предоставляет с обставленной мебелью во всех комнатах  Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"В государственную часть программы на сегодняшний день включены 99 семей, рассказал пресс-секретарь Минградостроя Нагорного Карабаха Унан Тадевосян. "В этом году по госпрограмме 12 семьям с шестью и более детьми уже предоставлены дома в Аскеранском, Мартакертском, Гадрутском и Кашатагском районах. Еще 66 домов в разных районах в процессе строительства", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Тадевосяна, программа действует с 2000 года, за счет госбюджета жилье ежегодно получают более двадцати многодетных семей. Для 14 семей в Степанакерте и других районах в этом году власти купили дома, а еще пять семей получили помощь в виде ремонта имеющегося жилья.

Новые дома для многодетных семей фонд «Айастан»  предоставляет с обставленной мебелью во всех комнатах  Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"В программе Всеармянского фонда "Айастан" на 2017 год запланировано строительство 22 домов для семей минимум с пятью детьми, рассказал представитель фонда в Нагорном Карабахе Валерий Газарян. "Десять домов уже завершены и переданы жильцам, до конца года будут готовы еще несколько домов. В 2018 году программа будет продолжена", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла". 

Фонд "Айастан" предоставляет многодетным семьям дома с полностью готовой обстановкой - в кухнях, спальных и гостиных есть мебель, полностью укомплектованы ванные и санузлы, отметил Газарян.

Мать шестерых детей Нанар Мусаелян в октябре получила от фонда "Айастан" индивидуальное жилье для своей семьи в селе Варанда Мартунинского района. "Мы жили в соседнем селе Мушкапат в отчем доме мужа, вместе с семьей его брата, у которого тоже шестеро детей. Когда нас спросили, где хотим дом, мы выбрали село Варанда, здесь наши дети ходят в школу. Дом нам очень нравится, мы бы никогда не смогли бы построить себе такой многокомнатный дом и приобрести мебель. Для нашей семьи это большая поддержка", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Нанар Мусаелян отметила, что у ее дома есть большой приусадебный участок, который позволяет возделывать огород и держать домашний скот. Еще один дом в селе Варанда фонд "Айастан" предоставил в октябре семье Багирян, где воспитываются пятеро детей. В 2005 году семья получала государственное жилье, но это был типовой проект без ванной комнаты и санузла, рассказала Нарине Багирян, старшая дочь в семье.

"У нас нет матери, все заботы о семье несет отец, и построить нормальный дом ему не под силу. Новый дом, ключи от которого мы получили в октябре, очень нам нравится. Есть все необходимое для нормальной жизни – несколько комнат, обставленных мебелью, есть кухонная мебель и в ванной созданы все условия", - сообщила девушка корреспонденту "Кавказского узла".

 Село  Варанда Мартунинского района Нагорного Карабаха.   Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Житель Мартунинского района Артур Хачатрян воспитывает 13 детей, в 2003 году семья получила за государственный счет индивидуальный дом со всеми удобствами. По словам мужчины, недавно чиновники пообещали его семье отремонтировать один из самых старых домов в селе и передать им. "Я посмотрел, какие дома строятся сейчас для многодетных семей, они красивые и удобные. Я бы был не против, если бы для нас тоже построили такой же", - заметил Артур Хачатрян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Карабахские беженцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахских беженцев удивило замалчивание на COP17 вопроса о праве  на возвращение

Карабахские политики и активисты  выразили возмущение молчанием Генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о правах армянского населения Нагорного Карабаха. Также они призвали участников конференции COP17 обратить внимание на экологические последствия того, что армянское население вынужденно покинуло свои земли.

Бывшие руководители НКР в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники конференции в Ереване обсудили освобождение и реинтеграцию пленных

Добиваться освобождения всех удерживаемых в Азербайджане армян и заранее готовить помощь тем, кто вернется, призвали участники международной конференции в Ереване. Юристы указали на международные суды как инструмент давления, социолог – на нехватку психологической поддержки для бывших пленных.

Беженец из Карабаха. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты назвали защиту прав карабахских беженцев неотъемлемой частью борьбы против Амулсарского рудника

Участники акции в Ереване на фоне экологических требований, в частности, остановки работы Амулсарского рудника для оценки экологических рисков, указали на право карабахских беженцев на возвращение и сохранение культурного наследия. Акция, приуроченная к Конференции COP17, прошла под лозунгом: "Нет защиты природы без прав человека".

Поиск мин со специально обученными собаками. Фото корреспондента “Кавказского узла” Азиза Каримова. Аналитики в Баку оценили эффект резолюции о минах

Резолюция Совета ООН по правам человека о минах не означает прямой рост международной помощи на разминирование в Азербайджане, но создает новую политическую основу для привлечения средств, считает Тапдыг Фархадоглу. Реальные результаты зависят от дипломатических усилий Баку, заметил Тогрул Джуварлы.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена