Голодовка студентов против отсрочки от армии. Ереван, 14 ноября 2017 года. Фото: Sputnik/ Karen Yepremyan

15 ноября 2017, 18:56

Студенты в Ереване прекратили забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спикер и вице-спикер парламента Армении встретились сегодня с группой студентов и пообещали обсудить с ними вопрос отсрочек от армии. После этого студенты согласились прекратить акции протеста.

Как писал "Кавказский узел", около 500 студентов Ереванского госуниверситета (ЕГУ) 7 ноября объявили забастовку в знак протеста против законопроекта, отменяющего академическую отсрочку от армии. Сегодня спорный законопроект был принят в окончательном чтении, и протестующие студенты перекрыли проспект у здания парламента, произошла небольшая потасовка с полицией.

Принятый сегодня законопроект предполагает, что для получения отсрочки студенты должны заключить контракт с Минобороны, согласившись отслужить после вуза два года вместо трех. Документ должен вступить в силу через три месяца после опубликования. Студенты считают, что после трехлетнего перерыва в учебе почти никто из выпускников не продолжит обучение в аспирантуре.

Руководство парламента Армении сегодня предложило студентам направить 4-5 своих представителей на встречу со спикером Национального собрания Арой Баблояном и вице-спикером Эдуардом Шармазановым, рассказал член инициативной группы "Во имя развития науки" Давид Петросян корреспонденту "Кавказского узла".

"Состоялись переговоры, по итогам которых мы пришли к определенному компромиссу: мы согласились прекратить забастовку с условием того, что с 22 ноября начнутся обсуждения за "круглым столом", - сообщил Петросян.

Активист отметил, что считает достигнутую договоренность единственным конструктивным решением на данный момент. "Что будет по итогам "круглого стола", зависит от его результатов", - сказал он. При этом Петросян не исключил, что забастовки студентов в дальнейшем могут возобновиться.

Вице-спикер парламента Армении Эдуард Шармазанов сообщил в свою очередь, что в обсуждениях за "круглым столом" примут участие все заинтересованные стороны. "Ребята предлагают организовать "круглый стол", и мы на это согласны, обсуждения будут открытыми для всех", - сообщил Шармазанов на брифинге.

Он добавил, что в рамках "круглого стола" будут обсуждаться не только вопросы отсрочки, по словам вице-спикера, другие волнующие студентов проблемы также будут затронуты.

Автор: Инесса Саргсян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей