Арест. Фото http://anegrinews.ru/201606/271467027432.html

08 ноября 2017, 04:24

Астраханец обвинил московскую полицию в "аресте по ошибке"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Астрахани Сергей Марчуков арестован на 15 суток за участие в акции на Красной площади в Москве. По словам Марчукова, в Москве он был проездом, а перед Кремлем оказался, гуляя по столице.

7 ноября Тверской районный суд города Москвы вынес постановление в отношении Сергея Марчукова, признав его виновным по части 1 ст. 19.3 КоАП РФ и назначив наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток (копия постановления имеется в распоряжении «Кавказского узла»).

Максимальное наказание по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей) - административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как рассказал Сергей Марчуков корреспонденту «Кавказского узла», в этот день он был проездом в Москве. Поезд в Астрахань отправлялся вечером, билет он уже приобрел. Чтобы не сидеть на вокзале, Марчуков, по его словам, решил сходить на Красную площадь.

«Я подходил к площади и увидел оцепление, подошел к сотрудникам полиции и спросил, можно ли пройти. Мне ответили: «Да». Походив по площади, я попытался выйти, но мне этого сделать не дали, объяснив, что у сотрудников приказ сверху всех пускать, никого не выпускать. Я им и билет от Москвы до Астрахани показывал. Меня не выпустили, а попросили пройти в автозак. Доставили в отдел полиции, где сутки меня никто не опрашивал. К вечеру 6-го ноября меня вызвали на беседу, я написал объяснение, что никакого неповиновения не было, что я случайно оказался 5 ноября на площади, а также в протоколе указал, что не согласен с ним», - рассказал Сергей Марчуков.

«В судебном заседании Марчуков С. О. вину в совершении административного правонарушения не признал, пояснил, что не препятствовал сотрудникам полиции, выполнению ими своих служебных обязанностей», - сказано в постановлении Тверского районного суда.

В документе также отмечается, что «доводы привлекаемого лица о том, что сотрудниками полиции не были разъяснены основания для задержания Марчукова С. О., суд находит несостоятельными, так как основанием для его доставления в отделение полиции послужило составление протокола об административном правонарушении».

В рапорте сотрудников полиции сказано, что примерно в 13.00 мск 5 ноября Сергей Марчуков "оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, а именно отказался проследовать в служебный автотранспорт для доставления в отдел полиции, упирался ногами, тем самым продемонстрировав отказ от выполнения законных требований сотрудников полиции и препятствовал выполнению ими своих служебных обязанностей".

Защита Марчукова готовит апелляционную жалобу на данное постановление суда.

5 ноября полиция проводила задержания сторонников оппозиционного политика Вячеслава Мальцева, который заявлял неоднократно, что в этот день в России "начнется революция". По данным полиции, за нарушения общественного порядка в центре Москвы были задержаны 302 человека, пишет "Интерфакс". Задержания проводились и в городах юга России - Сочи, Ростове-на-Дону, Волгограде. ФСБ отчиталось о ликвидации ячейки сторонников Мальцева в Краснодаре.

Мальцев возглавляет запрещенное в России и признанное экстремистским движение "Артподготовка". В октябре он был обвинен в публичных призывах к экстремизму, арестован заочно и объявлен в международный розыск. 26 октября суд признал межрегиональное общественное движение "Артподготовка" экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. 

Информацию о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей