×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:26, 1 ноября 2017

Активисты из Вольного аула обвинены в нарушениях на митинге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доставленным в полицию участникам акции протеста в Нальчике 31 октября были предъявлены административные обвинения. Один из задержанных арестован на пять суток, остальным вручены повестки в суд. Глава Кабардино-Балкарского правозащитного центра заявил о нарушении конституционных прав протестующих.

Как писал "Кавказский узел", 31 октября на площади перед администрацией Нальчика жители микрорайона Вольный аул потребовали встречи с мэром Арсеном Алакаевым. Мэр к собравшимся не вышел, протестующих с площади оттеснили бойцы ОМОН. По подсчетам участников акции, были задержаны 12 человек.

Нальчане вышли на акцию после того, как силовики избили и задержали активиста Аслана Иритова и трех других членов общественного движения, добивающегося выделения земли жителям микрорайона Вольный аул, заявили участники акции.

Активисты были освобождены вечером 31 октября, им предъявлено обвинение в участии в несанкционированном митинге и вручены повестки в суд, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель организации «Вольный аул» Аслан Иритов.

Всего, по его словам, были задержаны 11 человек, при этом один из членов инициативной группы жителей Вольного аула Мурат Кулиев арестован на пять суток за организацию митинга возле мэрии.

Самому Аслану Иритову также предъявлено обвинение в организации несанкционированного митинга, пояснил активист. "Это был не митинг, это была реакция на мое задержание", - подчеркнул Иритов.

По его словам, после освобождения он обратился в СУ СКР по Кабардино-Балкарии и написал заявление по поводу своего задержания и применения к нему и членам его семьи физического насилия. Сегодня они намерены пройти медицинское освидетельствование, уточнил Аслан Иритов.

Мэрия заявила об отказе активистов от диалога с властями

Администрация Нальчика 31 октября разместила на своем сайте сообщение, в котором пояснила, что 27 октября инициативная группа уведомила мэрию о проведении публичного мероприятия, однако им было отказано потому, что выбранное место не входит в список "специально отведенных для массового присутствия граждан с целью публичного выражения общественного мнения".

По версии мэрии, после того, как около 60 человек собрались у здания мэрии и "озвучивали призывы политического характера, не относящиеся к цели публичного мероприятия", чиновники пригласили активистов в здание для переговоров.

"Но от одного из активных организаторов митинга Мурата Кулиева прозвучал отказ, несмотря на то, что часть митингующих все-таки выразили желание встретиться с руководством мэрии. Сложилось впечатление, что организаторы схода не ставили целью установить диалог с администрацией города для решения волнующих их вопросов, а наоборот, спровоцировать конфликтную ситуацию и преподнести ее в глазах общественности как ущемление их законных прав", - говорится в сообщении администрации.

Некоторые из собравшихся "вели себя достаточно агрессивно, скандировали в нелицеприятной форме лозунги и требования политического характера", а правоохранители "неоднократно обращались к собравшимся с просьбой прекратить несанкционированное мероприятие", сообщила пресс-служба мэрии.

В земельных участках нуждаются 1350 жителей Вольного аула

Аслан Иритов также подтвердил появившуюся в соцсетях информацию о том, что с мая активисты собрали с жителей Вольного аула девять миллионов рублей на обустройство выделенных участков: по 1200 рублей с человека в виде вступительного взноса и 9500 рублей на целевые расходы.

"Это правда. Деньги были собраны. Они у меня на счету. Средства нужны были, чтобы провести межевание, выкорчевать деревья, проложить дороги, почистить скважины", - сказал он, пояснив, что в земельных участках нуждаются 1350 жителей Вольного аула.

11 июня 2016 года в Нальчике прошел сход жителей, недовольных распределением земель в Вольном ауле. На мероприятии присутствовал начальник городской полиции Марат Геграев. Нальчане заявили, что считают несправедливым распределение земель в микрорайоне.

По его словам, глава республики Юрий Коков обещал, что земли совхоза «Нальчикский» будут переданы жителям Вольного аула. "Это более 150 гектаров. Но... теперь говорят об аукционах, хотя ни один житель Вольного аула, нуждающийся в земельном участке, не сможет приобрести его через аукцион", - сказал активист.

Правозащитник предложил решить земельную проблему паевой приватизацией

Инцидент в Нальчике - сигнал к тому, что нужно решать земельную проблему, актуальную не только для столицы Кабардино-Балкарии, но и для всей республики, сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

"Суть проблемы в том, что люди отчуждаются от земли. Лучшая часть земель оказалась в руках кучки латифундистов, среди которых много чиновников. Субсидии, которые выделяются из федерального бюджета, распространяются непрозрачно. Люди недовольны повсеместно... Мы предлагаем – давайте решать эту проблему в интересах большинства. Для этого есть один путь – паевая приватизация", - сказал правозащитник.

Если проблема в законодательстве, ее нужно решать, выйдя с законодательной инициативой в Госдуму, заявил он.

Активисты вынуждены проводить собрания на улицах Нальчика

По мнению Хатажукова, власти нарушают конституционное право людей "собираться мирно без оружия". "Что у нас происходит? Гражданам, которые хотят обратить внимание на свою проблему, предлагают собираться на окраине города возле заброшенного кинотеатра «Родина». Но обратить внимание на проблему можно только на центральной площади города. Я считаю, что постановление правительства КБР о проведении публичных мероприятий в практически безлюдном месте... нужно изменить, а лучше отменить его совсем", - сказал правозащитник.

При этом он подчеркнул, что против несогласованных мероприятий. "Но то, что вчера произошло, нарушает конституционное право граждан собираться мирно, без оружия и заявлять свои требования к власти", - пояснил Валерий Хатажуков.

Хатажуков также сообщил, что 18 октября Иритов и его сторонники провели в Вольном ауле собрание. "Я поговорил с одним высокопоставленным чиновником, которому предложил направить туда чиновников для участия в собрании... Об этом я рассказал и Иритову и попросил его решить все вопросы на этом собрании, не выводя людей на улицу. И он в принципе согласился со мной", - рассказал правозащитник.

Но, по его словам, чиновники на собрание не пришли. "Более того, собравшихся даже не пустили в здание администрации микрорайона Вольный аул. В итоге они провели собрание на улице. Разумеется, и это тоже настроило их на протест", - сказал Валерий Хатажуков.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Персоналии