Олеся Христосенко возле здания суда. Сочи, октябрь 2017 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

24 октября 2017, 21:18

Сочинская активистка арестована за фото у штаба Навального

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд расценил фотографирование с воздушным шаром как проведение несанкционированного пикета и назначил Олесе Христосенко восемь суток административного ареста.

Как писал "Кавказский узел", активистка Олеся Христосенко была задержана 13 октября за фото на крыльце штаба Навального. В тот же день был составлен протокол на Константина Гудимова, который проехал по центру Сочи с воздушным шаром с надписью: "За Навального". Суд неоднократно возвращал протоколы в полицию для устранения недостатков, и рассмотрение дела неоднократно откладывалось. Сегодня Гудимову было назначено 12 суток ареста.

Суд над Олесей Христосенко проходил сегодня с 19.00 до 20.00, то есть уже после окончания рабочего дня суда. Помощник судьи объяснил это "большим объемом работы", передает корреспондент "Кавказского узла" из зала заседания.

Из восьми суток, назначенных Христосенко судом в качестве наказания, она будет отбывать семь, поскольку уже провела в полиции одну ночь, пояснил "Кавказскому узлу" адвокат Олеси Христосенко Александр Попков. "Постановление суда незаконно и подлежит обжалованию, так как в действиях Олеси Христосенко нет состава правонарушения", - заявил адвокат. Он отметил, что фото, ставшее причиной ареста, было сделано 7 октября и опубликовано в соцсети. 

Олеся Христосенко и Александр Попков. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Олеся Христосенко заявила, что своей вины не признает. "Фото с шариком не подпадает под признаки массового мероприятия. И почему, если я хочу сфотографироваться, на что уйдет не более 10 секунд, я должна подавать уведомление в администрацию города и согласовывать это как общественную акцию? Тем более если фото сделано на частной территории", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Олеся Христосенко признана виновной по ч.8 ст. 20.2 КоАП РФ (повторное нарушение порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), отметила "Кавказскому узлу" активистка сочинского штаба Навального Ирина Бархатова. "Ранее четыре судьи отказались выносить судебные вердикты по этой статье, но пятый судья решил все-таки, что фото с шариком - это административное правонарушение. Это похоже все на абсурд. Людей явно хотят запугать и тем самым заставить отказаться от борьбы с коррупцией. Но думаю, что Олеся Христосенко - не тот человек, и от очередного несправедливого судебного вердикта только укрепится в своей вере в необходимость борьбы с коррупцией в органах власти", - считает Бархатова.

Чем привлекает молодежь работа в штабах Алексея Навального на юге России и каковы мотивы поддерживающих оппозиционера людей, можно узнать в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". О том, что Навальный готов предложить Кавказу, рассказывается в материале "Навальный: кавказское измерение" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Материалы о протестах сторонников Алексея Навального в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Акции Навального", а новости о случаях задержания и арестов активистов - на странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей