21 октября 2017, 00:08

Жительница Ставрополья получила сертификат на жилье после жалобы Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Валентина Саковская, в ходе "прямой линии" заявившая президенту об отсутствии компенсаций пострадавшим от паводка на Ставрополье, в числе первых получила сертификат на новое жилье.

Как сообщал "Кавказский узел", Валентина Саковская пожаловалась Владимиру Путину в ходе "прямой линии", состоявшейся 15 июня. Президент заявил, что федеральный центр перечислил деньги в регион и попросил Генпрокуратуру разобраться в ситуации. Глава Ставрополья отчитался, что компенсация участнице "прямой линии" уже выплачена, однако выделенные на это деньги из федерального бюджета пока не поступали. 16 июня Саковская подтвердила получение выплат.

24 мая после сильных дождей на Ставрополье был введен режим чрезвычайной ситуации. Больше всего пострадал Минераловодский городской округ, где во время паводка погибли два человека. В девяти муниципалитетах региона были подтоплены свыше 1700 домов, а также посевы на 10,5 тысячи га. Местные жители в соцсетях обвинили чиновников в плохой работе по оповещению населения, прежде всего в связи с противоречивой и недостаточной информацией об эвакуации жителей пострадавших поселений.

Валентина Саковская получила жилищный сертификат в числе первых 72 ставропольских семей. "Конечно, много людей остались недовольны, что квадратура меньше — жилплощадь была 80 квадратных метров, а прописано два человека, и по закону дается меньше. Кто-то в плюсе остался — было 20 квадратных метров, а получили 40", - рассказала Саковская 20 октября.

Женщина рассказала, что получила сертификат на жилье той же площадью, что и утраченное, но за счет полученных компенсаций ее семья рассчитывает приобрести более просторный дом, который уже выбран. "Лучше, чем было у нас раньше. Кухня отдельно стояла - теперь будет все вместе, я довольна", - отметила Саковская, передает РИА "Новости". Саковская также отметила хорошую работу чиновников, выдававших сертификаты, сообщает издание.

Пострадавшие от паводка на Ставрополье начали получать жилищные сертификаты 18 октября. Первый пакет состоит из 72 сертификатов, их распределение должно было завершиться 20 октября выдачей жителям Георгиевского городского округа. Ожидается, что следующий пакет, уже из 178 сертификатов, прибудет в регион в середине ноября.

Сегодня документы на приобретение нового жилья получили 40 семей из станиц Подгорной, Александрийской и села Краснокумского, сообщалось 20 октября на сайте администрации Георгиевского городского округа.

Напомним, что каждый квадратный метр утраченной жителями края жилплощади оценен в 27 тысяч рублей. Реализовать сертификат необходимо в течение года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 10:54

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей