Руслан Гвашев. Фото http://apsnylife.ru/syuzhety/99-syuzhety/1885-rassmotrenie-dela-ruslana-gvasheva-v-krasnodarskom-kraevom-sude-sostoitsya-2-avgusta

17 октября 2017, 13:09

Главное о борьбе Руслана Гвашева за черкесские традиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

67-летний черкесский активист Руслан Гвашев был оштрафован за организацию молебна в День памяти адыгов. Полиция сочла молебен несогласованной акцией. Теперь Гвашев борется за свое честное имя и за право на национальные традиции, требуя отменить приговор. "Кавказский узел" освещает его борьбу с первых дней и структурировал главные факты этой истории. 

21 мая 2017 года, когда адыгские народы Кавказа по традиции отмечают День память и скорби адыгов, пострадавших во время Кавказской войны, возле священного для черкесов Тюльпанового дерева 1 собралось несколько десятков человек. Среди них был и адыгский старейшина Руслан Гвашев.

Руслан Гвашев - один из создателей международного черкесского движения, участник боевых действиях в Абхазии (1992-1993), бывший председатель Конгресса и Совета старейшин адыгов-шапсугов Причерноморья, один из составителей первой Конституции Республики Адыгея (1995), инвалид, потерявший ногу.  В 2014 году читали "Кавказского узла" избрали Гвашева "Героем Кавказа-2013" 2.

Гвашев провел под Тюльпановым деревом молебен, а местный житель Айдамир Басто раздал традиционные поминальные лепешки. После этого собравшиеся отправились на морское побережье и спустили на воду венки. Все мероприятие заняло не более 15 минут, при этом присутствующий полицейский не чинил никаких препятствий. 22 мая Гвашева и Басто вызвали для дачи показаний 3

Тюльпановое дерево – 35-метровое дерево семейства магнолиевых, растущее в поселке Головинка Лазаревского района города Сочи, признано памятником природы 4.

По официальной  версии, дерево было посажено в 1840 году у восточного бруствера первого головинского укрепления генерал-лейтенантом Николаем Николаевичем Раевским младшим (1801-1843), командовавшего тогда Черноморской береговой оборонительной линией 5. Однако местные адыги заявляют, что дерево было посажено задолго до появления русских на Восточном Кавказе. Они утверждают, что оно находилось в священном для черкесов месте Тагапх, где в течение многих веков они собирались на коллективные молитвы под священными деревьями. В этом же месте, в 1854 году, находился и один из пунктов сбора местных жителей для последующей депортации в Турцию 6. Версию адыгов, как сообщает Наима Нефляшева в своем блоге на "Кавказском узле", позже подтвердила и дендрохронологическая экспертиза, показавшая, что дереву более 240 лет 7.

По словам заместителя главы Лазаревского района Олега Бурлева, адыгский старейшина не только молился, а "заявил о том, что Россия должна покаяться в своих деяниях в отношении адыгов и признать геноцид адыгского народа" 8.

Через десять дней на Руслана Гвашева и Айдамира Басто был составлен административный протокол за организацию несанкционированного митинга. Утром 2 июня их доставили в Лазаревский районный суд Сочи, где 67-летнему Гвашеву стало плохо 9. Суд признал их виновными и оштрафовал Гвашева на десять тысяч рублей, а Басто на тридцать тысяч. 

Гвашев, перенесший инфаркт и операцию на сердце, обжаловал это решение, отметив, что считает административное дело против него "давлением на всю черкесскую общественность", которой власти запретили "отмечать День памяти жертв Кавказской войны". Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "намерен восстановить свое честное имя и вернуть черкесскому народу возможность отмечать День памяти" 10. Он также обратился на юридический онлайн-сервис "Кавказского узла", после чего предоставленный ему адвокат обжаловал в судебную коллегию по административным делам Краснодарского краевого суда решение Лазаревского райсуда Сочи от 30 августа.

В начале августа 2017 года Краснодарский краевой суд отменил решение сочинского райсуда о штрафе черкесского активиста, в то же время не удовлетворив апелляцию Айдамира Басто 11. Дело Гвашева вернули обратно на пересмотр в тот же районный суд Сочи 12, который, однако, оставил в силе административный штраф. Гвашев в знак протеста объявил 11 сентября бессрочную голодовку. Его пытались переубедить его адвокат Марина Дубровина и черкесские активисты, но не поддался на уговоры 13.

Он готов умереть и идет на это осознанно, сообщил руководитель проекта "Кавказ - наше общее дело" Давид Дасания корреспонденту "Кавказского узла" на пресс-конференции в Сухуме.

"Представьте себе, что, не дай Бог, Руслан Гвашев умрет. Во всем черкесском мире начнутся неконтролируемые действия, несанкционированные митинги. Мы выступаем как патриоты России и не хотим, чтобы на Юге России было плохо. Мы за мир на Кавказе", - сказал Дасания 14.

В поддержку Руслана Гвашева выступили активисты общественных организаций Абхазии, были направлены обращения губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву и главе Южного Федерального округа Владимиру Устинову с просьбой отреагировать на ситуацию. Акции в поддержку старейшины прошли в Росси и за рубежом, в том числе в Абхазии, Турции и Израиле 15.

27 сентября 2017 года в Сухуме состоялся митинг в защиту Руслана Гвашева, участники которого приняли обращение президентам России и Абхазии. В обращении указано, что абхазские активисты "обеспокоены событиями, произошедшими после памятного молебна в поселке Головинка Лазаревского района Сочи". Председатель движения "Матери Абхазии за мир и социальную справедливость" Гули Кичба, выступая на митинге, заявила о единстве адыгских народов и народа Абхазии: "Шапсуги, абазины, черкесы, адыги и абхазы всегда были за Россию. Провокационные действия, направленные на стравливание народов, недопустимы" 16.

В начале октября врач-кардиолог – односельчанин черкесского активиста, наблюдавший за состоянием его здоровья во время голодовки, диагностировал у него инсульт 17.

Гвашев прекратил голодовку в ответ просьбы более 200 активистов 18.

5  октября Гвашев отправился в Краснодар на машине скорой помощи, которую власти Абхазии выделили ему для поездок в суд 19. В тот день должны были рассматривать его апелляционную жалобу. Возле здания краевого суда в Краснодаре собралась большая группа поддержки, но на митинг Гвашев приехать не смог, поскольку силовики и сотрудники МВД несколько раз останавливали его по дороге из Сочи в Краснодар 20.

16 октября суд по апелляции Гвашева 21 оставил в силе штраф за молебен у Тюльпанового дерева 22.

Старинный обряд жертвоприношения провели жители Большого Кичмая 6-8 ноября в честь восстановления здоровья черкесского активиста Руслана Гвашева после голодовки 23.

23 февраля 2018 года на заседании президиума Краснодарского краевого суда были оставлены в силе все ранее принятые обвинительные решения 24.

21 мая 2018 года Руслан Гвашев принял участие в Дне памяти, но не выступал на митинге и не проводил молебен у тюльпанового дерева 25.

В энциклопедии "Кавказского узла" есть более подробная биография Руслана Гвашева, а на странице "Черкесский вопрос" опубликованы и другие материалы по теме. "Кавказский узел" продолжает следить за развитием истории старейшины и других активистов.

Примечания

    1. Черкесы: борьба продолжается // Кавказ.Реалии, 2 марта 2018 года
    2. Молебны и митинги в память жертв Кавказской войны прошли в Адыгее и на Кубани // Кавказский узел, 22 мая 2018 года
    3. Жители юга России отметят 150-летие окончания Кавказской войны траурными митингами и шествиями // Кавказский узел, 20.05.2014.
    4. Руслан Гвашев выбран первым среди равных на первом этапе конкурса "Герой Кавказа-2013"  // Кавказский узел, 01.03.2014.
    5. Несанкционированные поминки под Тюльпанным деревом // Коммерсант, 04.10.2017.
    6. Памятник природы «Тюльпанное дерево, посаженное Н. Н. Раевским» // ГКУ КК «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края», 28.11.2013.
    7. О Руслане Гвашеве, тюльпановом дереве и священных рощах черкесов // Блог Наимы Нефляшевой на Кавказском узле, 23.09.2017.
    8. Круглякова М., Бурыгин С. Сочи. Олимпийская Ривьера России. М., 2014.
    9. О Руслане Гвашеве, тюльпановом дереве и священных рощах черкесов // Блог Наимы Нефляшевой на Кавказском узле, 23.09.2017.
    10. Несанкционированные поминки под Тюльпанным деревом // Коммерсант, 04.10.2017.
    11. Хатажуков заявил о задержании Гвашева за молебен в День памяти адыгов // Кавказский узел, 02.06.2017.
    12. Черкесский активист Руслан Гвашев выписан из больницы // Кавказский узел, 31.07.2017.
    13. Суд в Краснодаре отказался отменить штраф черкесскому активисту // Кавказский узел, 23.06.2017.
    14. Суд отменил штраф черкесскому активисту Гвашеву // Кавказский узел, 02.08.2017.
    15. Руслан Гвашев сообщил об ухудшении самочувствия // Кавказский узел, 12.09.2017; Активист из Сочи месяц голодал из-за того, что поминальную молитву приняли за несанкционированный митинг. Штраф ему так и не отменен // Medusa, 06.10.2017.
    16. Члены инициативной группы заявили об угрозе жизни Руслана Гвашева // Кавказский узел, 26.09.2017.
    17. Израильские черкесы организовали митинг в поддержку требований Руслана Гвашева // NatPress, 24.09.2017; Старейшины Баксана осудили преследование Руслана Гвашева // Кавказский узел, 30.09.2017; Руслан Гвашев не смог подняться с кровати // Кавказский узел, 01.10.2017; Активист раскритиковал власти Абхазии за отсутствие реакции на голодовку Гвашева // Кавказский узел, 02.10.2017; Черкесы Турции потребовали от властей России прекратить преследование Гвашева // Кавказский узел, 02.10.2017; 128 жителей Нальчика подписали обращение в поддержку Гвашева // Кавказский узел, 02.10.2017.
    18. Участники митинга в Сухуме призвали Путина защитить права Гвашева // Кавказский узел, 27.09.2017.
    19. У Руслана Гвашева диагностирован инсульт // Кавказский узел, 03.10.2017.
    20. Руслан Гвашев прекратил голодовку // Кавказский узел, 05.10.2017.
    21. Власти Абхазии выделили Гвашеву скорую помощь для поездок в суд // Кавказский узел, 05.10.2017.
    22. Суд объявил о переносе суда по жалобе Гвашева // Кавказский узел, 04.10.2017; Руслан Гвашев прекратил голодовку // Кавказский узел, 05.10.2017; Силовики остановили Гвашева на пути в суд // Кавказский узел, 05.10.2017.
    23. Жители аула в Сочи провели многодневный обряд в честь Гвашева // Кавказский узел, 8 ноября 2017 года
    24. Черкесы: борьба продолжается // Кавказ.Реалии, 2 марта 2018 года
    25. Молебны и митинги в память жертв Кавказской войны прошли в Адыгее и на Кубани // Кавказский узел, 22 мая 2018 года

    Автор: Кавказский Узел

    Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
    Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
    Лента новостей
    НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

    19 марта 2024, 11:32

    19 марта 2024, 10:54

    19 марта 2024, 09:59

    • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

      Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

    19 марта 2024, 09:06

    • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

      В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

    19 марта 2024, 08:14

    Персоналии

    Еще

    «Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
    «Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
    Архив новостей