×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:35, 3 октября 2017

Исламский университет в Грозном выпустил первых 73 теолога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выпускники университета имени Кунта-хаджи Кишиева, которые получили дипломы 2 октября, смогут работать в муфтияте Чечни, а также преподавать в медресе.

Как писал "Кавказский узел", Российский исламский университет был открыт в Чечне в 2009 году. Здание вуза располагается в центральной части города рядом с главной мечетью республики "Сердце Чечни", которая носит имя Ахмата-хаджи Кадырова.

В университет два факультета – шариатских наук и теологии. Факультет "Теология" был открыт в 2012 году, значится в информации на сайте учебного заведения.

В числе первых выпускников факультета "Теология" Российского исламского университета имени Кунта-хаджи Кишиева 18 девушек.

«2 октября в университет имени Кунта-хаджи Кишиева состоялся первый выпуск специалистов по теологии. Дипломы об окончании университета получили 73 человека, включая 18 девушек. Поздравить выпускников пришел лично глава нашей республики Рамзан Кадыров, который вручил дипломы наиболее отличившимся студентам и студенткам», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель Духовного управления мусульман Чечни.

По его словам, выпускники университета могут работать в муфтияте, преподавать в медресе и других учреждениях, а при желании – продолжить учебу за рубежом.

В связи с открытием в исламском университет факультета «Теология» появилась возможность более качественной подготовки специалистов, обладающих высокой степенью образованности, сообщил ректору вуза Абдурахим Мутушев.

«Надо отметить, что сегодняшние выпускники университета могут реализовать себя в различных сферах профессиональной деятельности. Это религиозные и общеобразовательные организации, а также административно-муниципальные учреждения. Но, где бы они ни трудились, их главная задача - активно участвовать в нравственном и толерантном воспитании молодежи республики, формировании социальной ответственности и уважения религиозного и национального достоинства каждой личности», - заявил ректор на церемонии вручения дипломов.

Абдурахим Мутушев также отметил, что в вузе уже состоялось четыре выпуска специалистов, обучавшихся на факультете "Шариатские науки", говорится в сегодняшнем сообщении на сайте университета.

«Помимо сугубо религиозных дисциплин, студенты нашего университета изучают также английский язык, психологию, русский и чеченский языки, литературу, историю, философию, информатику, педагогику, основы права и другие предметы», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» один преподавателей вуза.

По его словам, также студенты имеют возможность заниматься спортом, в вузе имеется хорошая библиотека с читальным залом, компьютерные классы и лингафонные кабинеты. «Преподавание ведется на уровне ведущих исламских вузов мира. Все педагоги имеют высшее образование и прошли учебу в известных исламских вузах Сирии, Египта и других стран», - подчеркнул преподаватель.

Он отметил, что в университете обучается более 500 студентов, в числе которых и жители других регионов России. В вузе работает пять кафедр – общепрофессиональных дисциплин, кафедра Корана и хадиса, исламского права, арабского языка, филологии и естественно-гуманитарных наук. Преподавание в университете ведется на чеченском, русском и арабском языках. Срок обучения составляет 5 лет.

Отметим, что, помимо Российского исламского университета, согласно данным чеченского муфтията, в республике функционирует Исламский институт имени Ахмата-хаджи Кадырова, шесть школ хафизов (чтецов Корана наизусть – в них обучаются дети в возрасте от 10 лет), а также 20 медресе и 4 их филиала.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Стример из Москвы извинился на коленях за оскорбление жителей Чечни

Московский стример, высказавший оскорбления в адрес жителей Чечни, записал ролик, на кадрах которого принес им извинения, стоя на коленях, и объяснил свои слова неадекватным состоянием из-за алкогольного опьянения.

Персоналии