Участники акции в память о жертвах Холокоста, Черкесск, 28 сентября 2017 года. Фото Владимира Древинского

30 сентября 2017, 12:21

Участники акции в Черкесске обвинили власти в невнимании к памяти жертв Холокоста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 30 человек собрались на акцию у памятника жертвам Холокоста в Черкесске. Участники акции заявили о замалчивании истории уничтожения евреев в республике.

У памятника жертвам Холокоста в Черкесске. Фото Владимира Древинского для "Кавказского узла" Замалчиваются многие страницы истории евреев на Северном Кавказе, считает участник акции, узник гетто Макс Беленький, живущий в Карачаево-Черкесии с 1964 года. "Сейчас жители не знают, какие были здесь душегубки с газом в 1942 году. Никто не говорит об истории, жизни и укладе евреев на Северном Кавказе. Еще в годы революции белогвардейцы уничтожали евреев. На Кавказе евреи вели культурный образ жизни, занимались сельским хозяйством", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

"Проблема в том, что во власти многие не знают истории своей республики. Не знают и те люди, которые отвечают за культуру и образование в нашей республике", - заявил секретарь совета регионального отделения Партии возрождения России Рустам Джанкезов, вместе с председателем регсовета партии присоединившийся к акции 28 сентября в Черкесске. По его мнению, власти не обращают внимания на место массового расстрела в столице Карачаево-Черкесии. "Хотя бы на месте памятника жертвам Холокоста можно было бы провести уборку какую-то, субботник. Представители власти, общественности должны принимать участие в памятных мероприятиях, и нельзя замалчивать те трагические события", - заключил Джанкезов.

Памятник жертвам Холокоста в Черкесске. Фото Владимира Древинского для "Кавказского узла"Памятник жертвам Холокоста находится на окраине Черкесска, в районе Пятигорского шоссе. По словам участника акции, регионального представителя Фонда "Эвен-Эзер" Владимира Древинского, евреям говорили, что их будут переселять на другие территории, но вывозили на это место, где была заранее вырыта траншея. Согласно надписи на мемориале, в Черкесске 1942 году были убиты три тысячи человек. "В районе Молокосовхоза №30 после освобождения Черкесска обнаружено 19 ям различного размера, в которых зарыто свыше полутора тысяч зверски убитых советских граждан. Всего в Карачаево-Черкесии было уничтожено 4,5 тысячи человек", - добавил Древинский.

Памятные мероприятия в Черкесске проводятся ежегодно в течение 10 лет, отметил он. Дата их проведения связана с годовщиной начала операции по уничтожению евреев. "28 сентября – день, когда был дан указ собраться всем евреям, и потом начались душегубки. Во время оккупации фашистами здесь, как и в других регионах, прошли карательные операции и были уничтожены мирные граждане, в основном женщины, старики, дети. Большинство из них – люди еврейской национальности, эвакуированные из разных мест тогда еще СССР. Таких мест у нас порядка семи: Бесленей, Зеленчукская, Карачаевск, Нижний Архыз, Теберда, Урупский район, Черкесск", - рассказал Владимир Древинский корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее "Кавказский узел" писал, что 11 августа около 450 человек приняли участие в акции "Марш живых" и памятных мероприятиях в Змиёвской балке в Ростове-на-Дону, которая стала местом наиболее крупного захоронения евреев времен Великой Отечественной войны. В течение двух лет, в 2011–2013 годах, ростовская еврейская община добивалась, чтобы в текст памятной таблички, установленной на мемориале, было включено упоминание об убитых евреях, а не просто "мирных советских граждан".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей