Константин Зыков. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла".

21 сентября 2017, 23:50

Сторонники Навального пожаловались на сочинских полицейских в прокуратуру

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координатор штаба Навального в Сочи обратился сегодня в прокуратуру с жалобой на изъятие полицейскими ноутбука и баллона с гелием.

Как писал "Кавказский узел", активисты Олеся Христосенко, Денис Бойко, Дмитрий Титков и Константин Зыков были задержаны 13 сентября в Сочи на согласованном с властями пикете в поддержку Алексея Навального. По словам самих пикетчиков, полицейские не могли сформулировать претензии и пояснить, какое правонарушение они усмотрели в их действиях. Активисты несогласованно использовали на пикете воздушные шары, и на это пожаловались горожане, заявила представитель мэрии Сочи.

Задержанные сторонники Навального после освобождения сообщили, что полиция изъяла у них воздушные шары, баллон с гелием, наклейки и ноутбук. Они составили жалобы на действия полицейских и потребовали вернуть ноутбук, необходимый для продолжения работы штаба.

Сегодня прокуратура Центрального района зарегистрировала жалобу координатора штаба Навального в Сочи Константина Зыкова. Об этом корреспонденту “Кавказского узла” сообщила секретарь районной прокуратуры.

В своей жалобе активист просит провести проверку законности действий сотрудников полиции, которые в ходе пикета на Цветном бульваре изъяли ноутбук, баллон с гелием, информационные листовки и наклейки. Копия жалобы имеется в распоряжении “Кавказского узла”.

В свою очередь начальник службы участковых заявил корреспонденту “Кавказского узла” о том, что “по факту изъятия вещей на пикете на Цветном бульваре возбуждено уголовное дело”. При этом он отказался сообщить, по какой статье и в отношении кого возбуждено уголовное дело.

Адвокат краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко пояснил, что полицейские “имели право изъять вещи в ходе пикета только в рамках возбужденного уголовного дела”.

“При этом при изъятии вещей правоохранители должны были проинформировать о том, в рамках какого уголовного дела они действуют В противном случае их действия являлись необоснованными”, - заявил корреспонденту “Кавказского узла” Михаил Охрименко.

Мотивы работы штабов Навального в Астрахани, Волгограде, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе проанализированы в материале "Кавказского узла" "Волонтеры Навального: проплаченный пиар или новая политическая сила?". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей