×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:18, 23 июля 2017

"Яблоко" в Северной Осетии не подтвердило выход трети своих кандидатов из выборного процесса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия "Яблоко" подавала в избирком список из 14 кандидатов, а не из 21, поэтому заявление главы ЦИК о выходе семерых представителей партии из выборного процесса не соответствует действительности, заявил руководитель регионального отделения партии Анатолий Сидаков. 

"Кавказский узел" сообщал, что ЦИК Северной Осетии принял списки кандидатов от 13 партий для участия в выборах депутатов парламента республики. 22 июля глава избиркома Жанна Моргоева сообщила, что из списка партии "Яблоко" еще до регистрации выбыла треть кандидатов, 7 человек из 21. Решение исключить семерых человек из заверенного списка было принято самой партией "Яблоко", заявила представитель правового отдела ЦИК Ирма Томаева.

Руководитель регионального отделения политической партии "Яблоко" в Северной Осетии Анатолий Сидаков в комментарии "Кавказскому узлу" опроверг информацию республиканского ЦИК о выходе семерых кандидатов из выборного процесса. Список партии, поданный в избирком, насчитывал только 14 человек, сообщил Сидаков корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Сидакова, на внутрипартийном собрании действительно рассматривалась 21 кандидатура, но семеро человек из этого числа не вступали в выборный процесс.

"Я официально говорю, мы подали документы в ЦИК на 14 человек. Никто из списка не вышел, и никто не отказался участвовать в выборах. Нас пока не зарегистрировали из-за того, что мы должны собрать подписные листы, для этого у нас есть время до 26 июля", - сказал Анатолий Сидаков корреспонденту "Кавказского узла".

Выборы в парламент Северной Осетии назначены на 10 сентября. В день выборов будут открыты 347 избирательных участков и еще порядка 30 дополнительных в местах временного пребывания избирателей, сообщили в ЦИК республики. Жителям республики предстоит выбрать 70 депутатов законодательного собрания.

Как писал "Кавказский узел", "Яблоко", "Партия Роста", "Партия ветеранов", "Российский общенародный союз" и "Российская социалистическая партия" должны собрать до 26 июля по 2614 подписей в поддержку своих списков. Как пояснила глава избирательной комиссии Северной Осетии Жанна Моргоева, партии, которые не представлены в Госдуме и не получили ни одного мандата на муниципальных выборах в Северной Осетии, должны подтвердить желание избирателя поддержать их, собрав подписи в поддержку своего выдвижения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эмма Марзоева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги