Председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе. Фото  © Sputnik / Alexander Imedashvili


Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/georgia/20170619/236352040/Vlasti-Gruzii-uchtut-zamechanija-Venecianskoj-komissii-po-Konstitucii.html

11 июля 2017, 17:15

Спикер парламента Грузии не увидел смысла в обсуждении проекта Конституции с президентом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участие Георгия Маргвелашвили в обсуждении конституционных изменений не имеет смысла, так как он не принял участия в работе конституционной комиссии, заявил председатель парламента Ираклий Кобахидзе. Спикер президента выразила возмущение данной позицией.

"Кавказский узел" писал, что проект внесения изменений в Конституцию Грузии был принят парламентом в первом и втором чтениях 22 и 23 июня, а в третьем, окончательном, чтении документ предполагается рассмотреть осенью. Все три оппозиционные парламентские партии - "Единое национальное движение", "Европейская Грузия" и "Альянс патриотов" - объявили бойкот рассмотрению проекта и предложили вернуться к его обсуждению во втором чтении.

20 июня президент Грузии Георгий Маргвелашвили отказался подписать указ о назначении внеочередной сессии парламента для рассмотрения проекта новой Конституции. Проект в его нынешнем виде не предусматривает перехода на реальную систему пропорционального избрания депутатов парламента и требует доработки, заявил ранее глава государства. Он предложил правящей партии "Грузинская мечта" с 10 июля начать консультации по вопросу проекта поправок в Конституцию.

Сегодня председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что не видит смысла в участии президента Грузии в обсуждении проекта Конституции страны. "В течение четырех месяцев работы конституционной комиссии ни президент Маргвелашвили, ни представители его администрации не принимали участия в работе комиссии", - напомнил он, добавив, что не видит, какую положительную роль они смогут сыграть на нынешнем этапе обсуждения проекта. "Консенсус должен состояться между политическими партиями", - подчеркнул спикер.

При этом Ираклий Кобахидзе заявил о готовности вновь начать консультации с оппозицией. "Что касается Конституции, принятой нами во втором чтении, ее возврат исключен. Осенью мы примем конституционные изменения в третьем чтении. Есть процедурно-правовая возможность в случае консенсуса отобразить изменения", - сказал он, не уточнив, в каких спорных вопросах "Грузинская мечта" готова пойти на уступки.

Спикер президента Эка Мишвеладзе выразила возмущение позицией Кобахидзе. "Заявления, что легитимно избранного президента и гаранта Конституции не касаются изменения в Конституции, переходят все рамки", - заявила Мишвеладзе. По ее мнению, необходимо "остановить проект" и продолжить переговоры для достижения консенсуса по таким основополагающим вопросам, как пропорциональная избирательная система, отмена бонусной системы, парламентские механизмы контроля, порядок избрания президента и вопрос о Совете безопасности. "Противоречивые заявления правящей партии, когда с одной стороны они призывают к консенсусу, а с другой стороны подчеркивают, что основные положения Конституции не будут изменены, не дают возможности вести диалог", - отметила она, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Полный текст Конституции Грузии размещен в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей