Участники акции протеста требуют встречи с представителями министерства для обсуждения введения к школах нового предмета. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

11 июля 2017, 16:01

Власти Грузии отрицают введение школьных уроков сексуального воспитания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы сексуального воспитания или упоминания об ЛГБТ-сообществе не планировались в школьном учебнике по предмету «Я и общество», сообщила представитель Минобрнауки Грузии после акции протеста жителей против нововведений в школьной программе.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля около 40 человек приняли участие в акции, организованной в Тбилиси НПО "Общество защиты прав детей". Участники акции протестовали против планов ввести в школьную программу уроки сексуального воспитания и поменять школьные учебники с учетом интересов представителей ЛГБТ-сообщества.

Родители школьников против начала сексуального воспитания в школах. Фоторепортаж Инны Кукуджановой для "Кавказского узла".

О вопросах сексуального образования или ЛГБТ-сообществе не упоминалось ни в одной версии учебного пособия по предмету «Я и общество», сообщила глава управления национальных учебных планов министерства образования и науки Грузии Мариам Чикобава.

По ее словам, этот предмет включает темы о здоровом питании, физической активности, охране природы, мирном урегулировании конфликтов, а также об инициативе и предпринимательстве, что предполагает выработку у школьников базовых экономических навыков.

В учебнике, по ее словам, есть лишь несколько вопросов, касающихся равенства людей. "Термин "гендер" не упоминается. Есть, к примеру, вопросы: почему и как нужно ценить труд всех членов семьи? Почему в школе должны быть равные возможности и условия для развития девочек и мальчиков? Почему образование является правом всех детей?", - цитирует сегодня Мариам Чикобава "ИнтерпрессНьюс".

Представители Минобрнауки обсуждали новый предмет с педагогами и заинтересованными группами, а стандарт пособия детально обсуждался с патриархией, подчеркнула Чикобава.

По ее словам, первая версия учебников по этому предмету поступит на рассмотрение в министерство осенью, а в школы – в следующем году, информирует издание.

Комментариев от участников акции протеста относительно этой информации пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей