Плакат "Стоп. Нет гендеру в школах". Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

07 июля 2017, 20:45

Участники акции в Тбилиси потребовали оградить школьников от влияния ЛГБТ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 40 человек приняли участие в акции протеста в столице Грузии, требуя не вводить в школьное образование уроки сексуального воспитания и не менять учебники с учетом интересов представителей ЛГБТ-сообщества.

Акция протеста, организованная неправительственной организаций "Общество защиты прав детей", прошла сегодня перед зданием Министерства образования и науки Грузии. На акцию пришли, по оценкам корреспондента "Кавказского узла", около 40 человек разных возрастов, в том числе школьники.

Участники акции держали плакаты с надписями: "Стоп. Нет гендеру в школах!", "Запретить предметы ЛГБТ "Я и общество" "Моя Грузия"!", "Наши дети в опасности!", протестуя против планов ввести в школьную программу с сентября этого года уроки сексуального воспитания и гендерных вопросов.

Родители школьников против начала сексуального воспитания в школах. Фоторепортаж Инны Кукуджановой для "Кавказского узла".

"Уроки сексуального воспитания и гендерных вопросов развращают детей и в гомосексуальном направлении тоже, так как они должны будут проходить и гомосексуальное обучение... Против воли родителей и детей... вводят в школьное образование подобные вопросы", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции, представитель "Общества защиты прав детей" Гурам Палавандишвили.

По его информации, 15 мая Грузия подписала меморандум с ООН, согласно которому Швеция окажет стране помощь по введению гендерных вопросов в школьную программу. О введении с нового учебного года таких предметов, по словам Палавандишвили, сообщила руководитель одного из департаментов министерства Мариам Чикобава, а министр образования и науки Грузии Александр Джеджелава в интервью заявлял о том, что все школьные учебники должны пересмотреть и утвердить специалисты по гендерным вопросам.

"Учебники будут утверждать представители ЛГБТ-сообщества и менять, если там не указаны представители ЛГБТ. К примеру, если в учебнике по математике или биологии указаны традиционные, гетеросексуальные родители, то надо будет заменить на "мама и мама" или "папа и папа". На сайте ООН мы уже нашли учебники в переводе на грузинский язык с рекомендациями приглашать на уроки представителей ЛГБТ-сообщества, чтобы дети изучили, кто они такие", - сказал Гурам Палавандишвили.

По его словам, предлагаемая программа содержит также рекомендации популяризировать представителей ЛГБТ-сообщества, например, представляя их талантливыми людьми.

Участники акции сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что представители министерства отказываются от диалога с ними и не подключают их к вопросу введения новых предметов в школьную программу и утверждения школьных учебников с учетом интересов представителей традиционной сексуальной ориентации и церкви.

Представители Минобрнауки Грузии не вышли к участникам акции протеста. Гурам Палавандишвили, по его словам, подал в министерство заявление с протестом против нововведения. По закону у ведомства есть десять рабочих дней на ответ, уточнил он.

Комментариями от представителей министерства относительно заявлений протестующих "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей