07 июля 2017, 08:36

Полиция отказалась расследовать заявления журналистов о нападении в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В МВД Дагестана отказали журналистам "Черновика" в возбуждении уголовного дела по их заявлениям о нападении и воспрепятствовании в осуществлении профессиональной деятельности. Полиция не нашла состава преступления в действиях провокаторов, напавших на журналистов на митинге 12 июня, сообщает "Черновик".

Как писал "Кавказский узел", мэрия Махачкалы отказалась согласовывать антикоррупционный митинг 12 июня, но его организатор заявил о намерении провести мероприятие без разрешения властей. На месте намеченной акции полиция задержала восемь человек. Несколько провокаторов атаковали прибывших на место события журналистов, в том числе корреспондента "Кавказского узла", которая также обратилась в полицию после нападения.

Нападению подверглись и журналисты "Черновика" – у Саиды Вагабовой выбили из рук телефон, он упал на землю, а у ее коллеги Барият Идрисовой выхватили из рук телефон. Распространенные в СМИ и соцсетях фотографии напавших на журналистов на акции сторонников Навального в центре Махачкалы 12 июня позволили установить личности троих из них. В числе нападавших оказался чиновник мэрии столицы Дагестана и предприниматель из Тляратинского района, сообщил 16 июня "Черновик".

О том, что в действиях напавших на журналистов не найдено состава преступления, "Черновику" сообщили 6 июля.

По словам сотрудника дагестанского МВД, проводящего проверку по запросу "Черновика", в Советском РОВД Махачкалы, куда были поданы заявления, действия установленных молодых людей были квалифицированы как "самоуправство".

Поэтому было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Материал направлен в прокуратуру, которая определит, правомерно ли было вынесено данное постановление, сообщил полицейский.

При этом, по его словам, полиция провела проверку только по заявлению Идрисовой, а заявление Вагабовой было оценено как показания свидетеля, говорится в материале "Полиция не нашла состава преступления в действиях напавших на журналистов провокаторов", опубликованном 6 июля на сайте издания.

Отметим, что, по данным "Черновика", в числе нападавших на журналистов были установлены уроженцы Тляратинского района, один из которых был ранее замечен в кортеже главы Тляратинского района Раджаба Раджабова, а другой работает в Кировской райадминистрации Махачкалы.

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, проходящих в регионах юга России, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей