Снос дома в поселке Новогрозный (Ойсхар) Гудермесского района Чечни. Фото: RFE/RL

19 июня 2017, 15:19

Жители Новогрозного сообщили о задержании предполагаемого автора видео о сносе домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранители нашли в телефоне жителя Новогрозного опубликованный в Интернете видеоролик о сносе жилых домов при реконструкции поселка, рассказали местные жители. По их словам, другие задержанные отпущены силовиками.

Как писал "Кавказский узел", 13 и 14 июня в поселке Новогрозный (Ойсхар) Гудермесского района правоохранители, по словам местных жителей, задержали более 10 человек. Поводом для рейдов силовиков стали поиски автора видеоролика о сносе жилых домов при реконструкции поселка. Чеченские правоохранители заявили, что не владеют информацией о задержаниях.

18 июня силовики задержали жителя Новогрозного, который, предположительно, распространил в Интернете и в WhatsApp видеозапись улицы со снесенными жилыми домами, рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" житель поселка Иса.

"У нас до этого задерживали молодых ребят, искали автора съемки. Теперь вот его... нашли", - сказал он.

Информацию о задержании молодого человека подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" житель Гудермесского района Ахмад. "В поселке Ойсхар, или Новогрозный, как его еще называют, действительно задержан молодой парень... Я знаю его близких. Говорят, что силовики нашли в его телефоне съемку и фото жилых домов, которые были снесены", - рассказал мужчина.

Остальные задержанные силовиками отпущены, не освобожден только один молодой человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности житель поселка. "Именно он, как считается, разместил в Интернете съемку о сносе частных домов в поселке. Что будет дальше, пока неясно. Родные пока не знают, где он находится", - сказал местный житель.

Вечером 17 июня телеканал «Грозный» в новостной программе показал сюжет из Новогрозного, где сообщения о задержаниях были названы слухами, а опубликовавшие эту информацию СМИ – "не заслуживающими доверия источниками", передал корреспондент "Кавказского узла".

Комментариями от представителей правоохранительных органов и от родственников задержанного относительно слов местных жителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей