×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:15, 18 мая 2017

Подозреваемый в стрельбе по школьнику задержан в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи возбудили уголовное дело по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия". Раненый школьник находится в реанимации в тяжелом состоянии, сообщает Минздрав.

Как писал "Кавказский узел", инцидент произошел в Махачкале 16 мая. 14-летний ученик школы получил ранение из пневматического пистолета после того, как залез на гараж, чтобы собрать алычу с дерева. 

Выстрел был произведен из окна многоквартирного дома, где проживает и владелец гаража. Подросток был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

"Следственными органами Следственного комитета РФ по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении Абдулы Мавраева. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений с применением оружия)", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель Следственного комитета республики Расул Темирбеков.

Максимальное наказание по данной статье – лишение свободы сроком до десяти лет. Как отметил Темирбеков, по версии следствия, Мавраев из хулиганских побуждений произвел выстрелы в подростка из пневматического ружья в момент, когда тот находился на крыше гаража, принадлежащего подозреваемому.
 
В настоящее время мужчина задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения, сообщил представитель Следственного комитета.
 
Пострадавшего ребенка нашли другие школьники, заявила представительница школы.

"Услышав крики детей, подумали, что мальчик упал с гаражей. Когда приехала "скорая", врачи сняли с него одежду и увидели пулевые ранения", – рассказала на встрече со СМИ замдиректора лицея №8 Лидия Лесная.

По ее словам, забор школьного сада граничит с гаражами.

"Это сад нашей школы, тут дети работают, ухаживают за деревьями. На чужую территорию никто не покушался", – говорит замдиректора школы.

Пресс-секретарь Минздрава Дагестана Залина Муртазалиева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время мальчик остается в реанимации. 

"Состояние ребенка оценивается как тяжелое. Он прооперирован врачами Детской республиканской клинической больницы. Операция длилась более пяти часов. Одна пуля задела сразу четыре жизненно важных органа, зафиксировано сквозное ранение легкого, повреждена диафрагма, селезенка и желудок", – рассказал представитель Минздрава.

По ее словам, сегодня ребенок пришел в себя, он отключен от аппарата искусственной вентиляции легких.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар в порту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Порт Махачкалы загорелся после атаки БПЛА

Жертв и пострадавших после налета беспилотников на столицу Дагестана власти не зафиксировали. 

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Подготовка к теракту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден по делу о подготовке теракта

Суд приговорил жителя Дагестана к длительному сроку лишения свободы, признав его виновным в причастности к террористическому сообществу, покушении на теракт и незаконном приобретении оружия.

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович