05 апреля 2017, 05:00

В Сочи полиция проводит проверку участников антикоррупционной акции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После задержания полицией 2 апреля активистов, которые собирались провести серию одиночных пикетов в поддержку Алексея Навального в Сочи, полиция начала проверку в отношении данных лиц.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 апреля в Сочи были задержаны 12 активистов, пытавшихся провести серию одиночных пикетов. Активисты провели в полиции от трех до 12 часов. Один из них заподозрен в организации несанкционированного митинга, еще один - в порче имущества.

На 3 апреля участковый инспектор Давид Андреев вызывал в полицию активиста Вячеслава Кривоносенкова. 4 апреля этот же участковый вызвал к себе на 5 апреля Геннадия Козинова.

"На пляже "Ривьера" на стенах были сделаны трафаретные надписи красной краской: "Артподготовка 05.11.2017 г.", в связи с чем вызываются подозреваемые в порче забора", - пояснил корреспонденту Давид Андреев.

По вопросу причин задержания активистов и затем их освобождения 2 апреля Давид Андреев от комментариев отказался.

Всего в парке "Ривьера" 2 апреля были задержаны девять человек, рассказал корреспонденту активист Геннадий Козинов.

"Мы просто гуляли по парку. Никаких противоправных действий не совершали. Но вдруг к нам подошла группа полицейских. Они стали требовать наши паспорта. Мы показали. Ничего не предъявляя, нас отвезли из центра в Адлер. Продержали пять-шесть часов в полиции и вечером отпустили, не предъявив ничего. Теперь по одному начинают вызывать по телефону, не указывая причины... Что полиции от наc нужно, я не знаю. Мы законопослушные граждане", - рассказал Геннадий Козинов.

Активист выразил недоумение в связи с интересом полиции к надписям на заборе на пляже. 

"На городском пляже "Ривьера" все стены расписаны, в том числе и бранными словами, но полиция не ищет, кто это сделал, а ищет тех, кто якобы испортил непонятно чье имущество и сделал надписи: "Артподготовка 05.11.2017"... Кто сделал эти надписи, я не знаю. Меня больше интересует, почему полиция не реагирует на заявления граждан о том, что на городском пляже устанавливаются заборы в нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ", - прокомментировал действия правоохранительных органов Геннадий Козинов.

Вячеслав Кривоносенков рассказал корреспонденту, что участковый инспектор Давид Андреев вызывал его в ОВД по Центральному району. Он пришел в полицию в назначенное время, однако инспектор предлагает ему "погулять несколько часов и подождать", пока он освободится. 

Вячеслав Кривоносенков счел предложение полицейского умышленным издевательством, так как 2 апреля он провел в полиции без указания причины около шести часов. Он написал на него жалобу прокурору за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

"2 апреля меня катали по всему городу... Я провел шесть часов в полиции. Мне угрожали разными статьями, то за несанкционированный митинг, то за роспись забора. Ничего не могли придумать и отпустили поздно вечером. Когда я сидел задержанный в коридоре полиции на улице Горького, 60, то слышал, как полицейские между собой придумывали, чтобы лучше мне вменить, чтобы посадить", - рассказал Вячеслав Кривоносенков.

Опрошенные корреспондентом сочинские адвокаты подвергли действия полиции критике. 

"Согласно ст. ст. 29, 30 Конституции РФ "граждане РФ имеют право на выражение своего мнения, каждому гарантируется свобода мысли и слова, общественных объединений, и если данные граждане ничего не нарушали, то такие "задержания", "вызовы" и "проверки" со стороны полиции не могут носить законный характер", - сказал адвокат Михаил Охрименко.

Активисты могут обратиться в прокуратуру в связи с задержаниями, отметил адвокат Михаил Беньяш.

"Человека не имеют права задерживать без объяснения причины, не имеют права удерживать более трех часов без решения суда в отделе полиции, а также в случае вызова обязаны извещать повесткой, где должен быть указан статус вызываемого (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый). В случае задержания на месте составляется протокол об этом. Если полиция действует без учета закона, то она совершает преступление по отношению к гражданам и должна отвечать за свои поступки. Прокуратура надзирает за полицией. Поэтому стоит противоправные действия полиции обжаловать в прокуратуру", - сказал Михаил Беньяш.

"Кавказский узел" сообщал, что 26 марта в городах России, в том числе в ЮФО и СКФО, прошли массовые акции, участники которых потребовали провести расследование обнародованных Фондом борьбы с коррупцией данных о коррупционных схемах высших должностных лиц правительства России. В ряде городов эти акции завершились массовыми задержаниями.

Материалы о преследовании активистов на юге России и Южном Кавказе "Кавказским узлом" публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей