Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в аэропорту Фото © FB / Георгий Квирикашвили

28 марта 2017, 03:52

ЕС открыл Грузии безвизовый режим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С сегодняшнего дня вступил в силу безвизовый режим посещения гражданами Грузии стран Шенгенской зоны за исключением Ирландии и Великобритании. При наличии грузинского паспорта посетить ЕС без оформления визы смогут жители Абхазии и Южной Осетии, сообщил МИД Грузии.

Как информировал "Кавказский узел", 2 февраля депутаты Европарламента большинством голосов поддержали введение безвизового режима для граждан Грузии в странах ЕС. 27 февраля Совет ЕС принял положение о либерализации визового режима для граждан Грузии, приезжающих в ЕС на срок до 90 дней в течение полугода. 8 марта это решение было размещено в официальном журнале Евросоюза. 23 марта премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили заявил, что грузинская сторона будет самостоятельно отслеживать нарушителей, задержавшихся на территории ЕС дольше допустимого срока.

Гражданам Грузии с сегодняшнего дня разрешено без виз посещать страны Евросоюза за исключением Ирландии и Великобритании, пишет сегодня, 28 марта, со ссылкой на МИД Грузии "Интерфакс".

По данным ведомства, желающим отправиться в ЕС гражданам Грузии предстоит ответить на ряд вопросов пограничников как на контрольно-пропускных пунктах в Грузии, так и странах ЕС, относительно цели поездки, наличия авиабилета в оба конца, брони в гостинице в той или иной европейской стране, сертификата о страховании, наличия денег в минимальном размере 50 евро в сутки.

Нарушителям безвизового режима грозит не только депортация на родину, но и штраф в размере 3 тысяч евро с последующим запретом на въезд в ЕС в течение пяти лет, отмечает МИД.

Безвизовый режим также распространяется на жителей Абхазии и Южной Осетии при наличии у них грузинского биометрического паспорта, который они могут получить без особых проблем, утверждают во грузинском внешнеполитическом ведомстве.

Целью краткосрочного визита в страны ЕС могут быть туризм, бизнес-встречи, тренинги, участие в культурных мероприятиях, посещения близких и родственников, при этом в случае рабочего и долгосрочного учебного визита гражданину Грузии потребуется, как и прежде, получить визу в консульстве принимающей страны, отмечает РИА "Новости".

"Кавказский узел" также писал, что 8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Военные действия продлились пять дней. После этого Россия заявила об окончании операции по принуждению Грузии к миру, а 26 августа 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. Грузия считает Южную Осетию и Абхазию оккупированными территориями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей