Чемпионат ММА среди любителей в Дагестане Фото http://gazetaingush.ru/photoreport/v-ingushetii-proshel-mezhdunarodnyy-turnir-po-smeshannym-edinoborstvam-road-m-1-bitva-v#

14 марта 2017, 09:34

МВД опровергло информацию о драке на чемпионате ММА в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не зафиксированы удары кулаками и телесные повреждения в ходе инцидента на чемпионате ММА среди любителей в Дагестане, заявило МВД республики. При этом, по данным президента Федерации Дагестана по смешанным боевым единоборствам ММА, спортсмен Азиз Джуманиязов дисквалифицирован на один год из-за инцидента на ринге.

Как писал "Кавказский узел", 11 марта на чемпионате ММА среди любителей в Дагестане произошла потасовка. В конце второго раунда Азиз Джуманиязов, поднимаясь, лягнул соперника - бойца смешанного стиля Владимира Минеева. Минеев вскочил и ударил оппонента кулаком в голову, после чего на ринг выскочили зрители. Азиз Джуманиязов и его команда Dagestan Fighters были дисквалифицированы, результат боя аннулирован.

"Драки на чемпионате не было"

Зафиксированных ударов кулаками и телесных повреждений в данном инциденте нет, сообщило МВД по Дагестану.

Согласно сообщению ведомства, "на первый взгляд, из появившихся видеороликов в социальных сетях складывается впечатление, что между сторонами происходит потасовка, однако в ходе подробного просмотра данного видеоролика видно, что драки между сторонниками спортсменов не было".

  "Зрители, поднявшись на ринг, стали оттаскивать друг от друга сторонников спортсменов. Именно этот момент и начали демонстрировать в социальных сетях. А продолжалось это буквально несколько секунд. Распространение неблагоприятных событий не допущено в результате незамедлительного вмешательства сотрудников органов внутренних дел и частной охранной организации, которые были задействованы на охране общественного порядка", - говорится в сообщении от 13 марта, опубликованном на сайте МВД России по Дагестану.

В ведомстве также подчеркнули, что в течение нескольких минут на место прибыли дополнительные наряды сотрудников ОВД, и нарушений общественного порядка непосредственно в зале и на прилегающей территории допущено не было.

"По факту инцидента, произошедшего при проведении чемпионата Дагестана по смешанным единоборствам, на Азиза Джуманиязова составлен административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство)", - говорится в сообщении.

Видео потасовки под названием "ЖЕСТЬ: Массовая драка на турнире ММА в Дагестане " было опубликовано на YouТube 12 марта. К 09.30 мск 14 марта оно собрало 22 525 просмотров.

На ролике сначала записан бой между Владимиром Минеевым и Азизом Джуманиязовым, а затем видно, как в конце поединка один из спортсменов бьет другого, их разнимает судья, а потом зрители перелезают через ограждения, бегут на ринг и сталкиваются друг с другом.

"Никто не пострадал, они просто потолкались"

Потасовка в основном проходила между молодыми ребятами, которые выбежали на ринг, в свою очередь заявил президент Федерации Дагестана по смешанным боевым единоборствам ММА Шамиль Алибатыров.

"Мы шесть лет проводим подобные турниры в республике, и впервые за это время произошел инцидент. Такого раньше никогда не было", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Шамиль Алибатыров.

По его словам, благодаря быстрому реагированию судей и организаторов турнира, удалось предотвратить серьезные последствия.

Бой к этому времени закончился, но его результаты были аннулированы, так как не состоялась фиксация победителя поднятием руки, отметил он.

"Судья среагировал оперативно. Он сразу отодвинул Минеева в сторону. И потасовка в основном проходила между молодыми ребятами, которые выбежали на ринг. Сработал эффект толпы. Причем, многие туда побежали как зеваки, просто чтобы оказаться в центре. На ринг вслед за ними выбежали и именитые спортсмены, которые быстро успокоили молодежь. Никто не пострадал, они просто потолкались", - пояснил глава федерации.

Все это, по словам Алибатырова, продолжалось не больше пяти минут. "В спорте бывает всякое. Но за подобное неспортивное поведение мы наказали спортсмена. Джуманиязов дисквалифицирован на год. Но перед этим мы извинились перед Минеевым, он все-таки наш гость. После всего он встретился с Азизом, они пожали друг другу руки. Никто обиду не затаил, и претензий больше не предъявлял", - заявил Шамиль Алибатыров.

В свою очередь Владимир Минеев отметил, что у него нет обиды на дагестанцев. "Я здесь тренировался, тренируюсь и буду дальше тренироваться. И как я понимаю, сам Азиз не рад, тому, что произошло", - заявил Владимир Минеев журналистам после проведенной тренировке в одном из залов FIGHT NIGHTS в Махачкале.

Джуманиязов оказался недоступен для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Полиция при подобных инцидентах обязана вмешиваться"

Наведение общественного порядка, охрана правопорядка - это и есть прямые обязанности сотрудников полиции, они обязаны вмешаться, считает адвокат Ринат Гамидов.

При этом он уточнил, что состав и квалификация подобного правонарушения зависит от степени нанесенных телесных повреждений.

"Скорее всего, дело должно расследоваться не как хулиганство, а как нанесение вреда здоровью. Но для этого необходимо назначить экспертизу, которая должна установить были ли нанесены потерпевшим побои или же выяснить степень причиненного вреда здоровью", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей