×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:29, 14 января 2017

Мать подсудимого по делу о халифате Шогенова заявила о наличии у него алиби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ислам Шогенов, которого обвинение называет членом группы боевиков, планировавших установить халифат в Кабардино-Балкарии, не мог совершить инкриминируемое ему покушение на полковника, заявила его мать. Она представила суду доказательства того, что в период перед покушением ее сын был занят подготовкой к свадьбе, а в день преступления был в вузе.

Как сообщал "Кавказский узел", дело десяти жителей Кабардино-Балкарии рассматривается в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону с августа 2016 года. В качестве обвиняемых проходят Ислам Шогенов, Олег Мисхожев, Ахмед Балкаров, Руслан Кипшиев, Кантемир Желдашев, Артур Каров, Заур Текужев и Руслан Жугов, а также убитый при задержании Ибрагим Гугов и умерший во время следствия Залимхан Тхамоков. 

Следствие называет подсудимых боевиками, намеревавшимися установить в республике халифат с шариатской формой правления. Среди эпизодов дела - попытка взорвать автомобиль полковника Темботова в декабре 2013 года, которая сорвалась из-за того, что взрывное устройство не сработалоКроме того, следователи сочли вандализмом и надругательством над умершим попытку обвиняемых перезахоронить по мусульманскому обычаю своего знакомого Александра Попова. Подсудимые вины не признают. На прошлом заседании, 11 января, показания дал понятой, чьи показания разошлись с протоколами следственных действий.

13 января сторона защиты перешла к доказательствам невиновности Ислама Шогенова. На заседании выступила только один свидетель, мать Шогенова Татьяна Мисостова.

По словам матери, Ислам Шогенов родился и воспитывался в интеллигентной семье, "где все были педагогами". Его дедушка в совершенстве знал арабский язык и свободно читал Коран без перевода. Сама Мисостова также много лет работала педагогом.

Шогенов исповедовал ислам с детства, однако, как подчеркнула мать, это был "просвещенный ислам мира добра и милосердия, а не радикализма", передает корреспондент "Кавказского узла". Свидетельница отметила, что религиозные взгляды Шогенова не мешали ему общаться с представителями других конфессий или атеистами, так же, как не мешали отмечать светские праздники.

21 декабря 2013 года Ислам Шогенов женился на Катерине Дымченко, свадьба произошла в санатории "Долинск", где работает Мисостова. Мать показала суду фото, на которых ее сын примеряет свадебный костюм, танцует на свадьбе вместе с многочисленными гостями, отпускает с невестой голубей, приносит цветы к Вечному огню.

"Посмотрите, здесь сын – счастливый, радостный, ориентированный на семейную счастливую жизнь", – заявила суду Мисостова.

Она также отметила, что никого из подсудимых на свадьбе не было. Если бы Ислам был с ними в дружеских отношениях, их обязательно бы пригласили на торжество, заверила Мисостова.

Насколько известно матери, из подсудимых Шогенов был знаком только с Олегом Мисхожевым, Ахмедом Балкаровым и Русланом Кипшиевым, но и их знал просто как жителей его района.

"Если бы мой сын был ярым сторонником радикального экстремизма, он бы не веселился на светских свадьбах", – заявила мать подсудимого.

Адвокаты попросили приобщить к материалам дела многочисленные фотографии, которые, по их мнению, свидетельствуют о том, что Шогенов готовился к свадьбе, а не "изучал маршрут передвижения" полковника Артура Темботова, как сказано в материалах дела. Но суд снимки приобщать отказался, расценив их как не имеющие отношения к делу.

Татьяна Мисостова также представила суду документацию от кафедры информации и управления КБГУ, согласно которой 26 декабря 2013 года, в день покушения на Темботова, подсудимый находился по меньшей мере на трех парах в университете. Об этом свидетельствуют рейтинговые баллы, которые он получил в тот день, пояснила мать обвиняемого.

Поскольку судебное заседание началось поздно, допрос свидетельницы на этом был прерван и будет продолжен 24 января.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Жительница Кабардино-Балкарии считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет Росстата о средней зарплате вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

Средняя зарплата работников организаций составила 114 743 рубля, отчитался Росстат. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что их доходы значительно ниже этой суммы, и усомнились в том, что показатель отражает их реальный уровень заработка.

Тело туриста. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Число погибших в ущелье Безенги альпинистов возросло до 15

Тело 15-го альпиниста, погибшего в результате схода лавины в ущелье Безенги в Кабардино-Балкарии, обнаружили спасатели. Судьба еще двоих остается неизвестной.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Кабардино-Балкарии осужден за финансирование экстремистов

Суд приговорил жителя Нальчика к трем годам лишения свободы условно за перевод денег экстремистской организации.

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Маршрутка в Нальчике. Фото: https://www.instagram.com/p/DOIOJI2DKIS/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Нехватка маршруток в Нальчике осложнила дорогу школьников и студентов на учебу

Из-за нехватки маршруток школьники и студенты Нальчика опаздывают на занятия и вынуждены подолгу ждать транспорт, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, подтвердили длительные интервалы движения и указали, что учащимся приходится добираться до школ и вузов с пересадками, пешком или на такси.

Альпинист в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Выросло число погибших в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели эвакуировали из ущелья Безенги в Кабардино-Балкарии тела 12 альпинистов, погибших в результате схода лавины. Росгвардия подтвердила, что в числе погибших есть сотрудники ведомства.

Персоналии