11 января 2017, 09:21

Суд в Пятигорске оправдал активистов КПРФ за акцию памяти Сталина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятигорский горсуд 10 января прекратил административные дела в отношении пятерых местных активистов КПРФ, которые обвинялись в проведении несанкционированного митинга к годовщине со дня рождения Сталина.

Как следует из рассмотренных в суде протоколов об административных правонарушениях, 21 декабря 2016 года возле Мемориала славы в Комсомольском парке микрорайона "Белая ромашка" в Пятигорске группа из восьми человек участвовала в несанкционированном собрании, митинге, повлекшем помехи движению пешеходов.

В связи с этим все они были обвинены в нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (ч.6.1 ст.20.2 КоАП РФ).

В суде обвиняемые в административном правонарушении пояснили, что в массовом мероприятии не участвовали, а лишь возлагали цветы к Мемориалу славы вместе с тремя ветеранами. Они признали, что возложение цветов было приурочено к годовщине дня рождения Иосифа Сталина и 75-летию победы советских войск под Москвой во время Великой Отечественной войны.

Также обвиняемые заявили, что цветы приобрели на личные средства, сама церемония возложения цветов продлилась около 15 минут, и при этом никаких политических, экономических и иных лозунгов и призывов они не высказывали, помех прохожим не создавали.

На основании исследованных материалов производство по вышеуказанным делам прекращено за отсутствием события административного правонарушения, говорится в размещенном 10 января на сайте Пятигорского горсуда сообщении.

Доказательств, подтверждающих участие активистов в несанкционированном митинге, создавшем помехи движению пешеходов, а также факт причинения вреда охраняемым законом общественным отношениям суду предоставлено не было, указано в сообщении.

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря 2016 года в селе Куйбышево Ростовской области состоялось торжественное открытие бюста Иосифа Сталина, а в городе Сочи прошел митинг, посвященный дню рождения Сталина.

"Кавказский узел" в разделе "Справочник" разместил материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о десяти наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей