Объявление на входе на кладбище между населенными пунктами Элеватор и Побединское Грозненского района.
Фото корреспондента "Кавказского узла"

04 января 2017, 11:45

Жители Чечни возмутились переносом процедуры опознания останков из братской могилы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Братская могила 109 жертв военных действий, захороненных 31 декабря на кладбище под Грозным, стала местом паломничества родственников пропавших в первую чеченскую войну. Люди до сих пор не могут получить информацию о своих близких.

Как писал "Кавказский узел", 31 декабря в Чечню из Ростова были доставлены останки 109 человек, погибших, предположительно, в первую военную кампанию на территории республики. Они были захоронены в двух братских могилах, на открытом несколько лет назад кладбище между населенным пунктами Элеватор и Побединское (15 молсовхоз) Грозненского района республики.

Опознание останков начнется с окончанием новогодних праздников

"У меня в первую войну пропали брат и племянник. Как только стало известно о том, что на кладбище 15-го молсовхоза привезли останки из Ростова, мы отправились туда. Но к этому моменту они уже были захоронены. Говорили, что есть какие-то списки, но их не оказалось. Нам объяснили, что есть только образцы ДНК погибших, и нужно будет их сверять, чтобы найти своего человека. Насколько я знаю, только 2 из 109 убитых удалось опознать. Их останки увезли родственники, у которых были при себе генетические паспорта", - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель республики Юнус.

Ежедневно на кладбище приезжают жители различных районов республики, разыскивающие своих пропавших и похищенных в ходе войны близких.

«Мы были на этом кладбище вчера, думали, там есть списки захороненных. Вместо этого на входе увидели объявление, что нужно с образцами ДНК обращаться в муфтият, и то только после завершения новогодних каникул. Если честно, такой черствости и безразличия я не ожидал, тем более от духовенства. Люди годами искали своих родных, сейчас у них появилась надежда на то, что они могут найти останки своих близких и по-человечески предать их земле, а им, оказывается, нужно ждать, пока руководство будет отдыхать на Новый год. Это просто верх безнравственности», - заявил местный житель Хасан.

Вид на кладбище со стороны автотрассы Грозный - Побединское. Фото корреспондента "Кавказского узла"

По словам мужчины, во время посещения кладбища ему пришлось наблюдать, как десятки мужчин, женщин и подростков ходили и стояли у братских могил с заплаканными лицами.

«Особенно мне запомнилась старушка с посохом, которая трясущимися руками гладила могильный холм и что-то про себя шептала. Сопровождавший ее молодой парень сказал, что у нее в самом начале войны пропали 2 сына и племянник. Это было очень тяжело видеть», - подчеркнул он.

Точное число жертв Первой чеченской войны неизвестно. По разным источникам, приведенным в размещенном на “Кавказском узле” материале "Как закончилась Первая чеченская: память и хроника", погибло от 4 до 14 тысяч российских военнослужащих, от 3 до 10 тысяч чеченских бойцов, от 50 до 100 тысяч человек из числа гражданского населения.

В муфтияте Чечни пояснили, что останки 109 жертв были доставлены из Ростова в Чечню по указанию главы республики.

«Это останки людей, которые были обнаружены в 2014 году в братской могиле на территории Октябрьского района Грозного военными. Всего там было найдено более 160 скелетированных останков. Предполагалось, что это было место захоронения военнослужащих федеральных сил. Останки были вывезены в Ростов для проведения экспертизы. Выяснилось, что только 2 из них были погибшими военнослужащими, а все остальные, вероятнее всего, мирные жители, погибшие в период первой военной кампании в республике. По указанию главы Чечни останки были перевезены в республику и временно захоронены на территории кладбища в районе селения Побединское. В церемонии погребения приняли участие муфтий республики и другие богословы», - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Духовного управления мусульман.

Собеседник отметил, что захоронение является временным, и в случае установления личностей погибших их близкие смогут забрать останки для последующего перезахоронения в своих селах.

«У нас нет данных захороненных людей, есть только ДНК-коды. Нужно провести сверку генетических данных, чтобы это установить. Сделать это можно будет начиная со следующей недели. После завершения новогодних каникул», - подчеркнул он.

Отмечается, что до конца текущего года из Ростова в Чечню планируется доставить еще 50 останков жертв первой военной кампании в республике.

Жители Чечни недовольны переносом процедуры опознания 

Многие жители республики недовольны действиями властей и духовенства в этой ситуации. 

«В любом государстве доставка в регион более 100 останков погибших, послужила бы поводом для объявления национального траура и всеобщей скорби. У нас же духовенство и чиновники удосужились лишь вырыть трактором 2 траншеи, сложить туда останки, сделать насыпь и совершить молитвы по усопшим. Потом они отправились праздновать Новый год. Это просто цинизм и демонстрация полного безразличия и бесчеловечности», - полагает сотрудник республиканской общественной организации Муса.

По мнению жителей Чечни, руководство республики и богословы продемонстрировали полное безразличие к трагедии семей пропавших и похищенных.

«Вместо того, чтобы организовать круглосуточную приемную для тех, кто разыскивает своих пропавших родственников, им указано ждать окончания новогодних праздников. Когда это было, чтобы у нас люди радовались и веселились, когда к соседям пришло горе?» - заявил по этому поводу бывший работник одного из республиканских ведомств Асланбек.

К годовщине Первой чеченской войны "Кавказский узел" подготовил подборку справочных материалов, объединенных в тематическую подшивку. В подшивке "Первая чеченская: 20 лет с вывода войск" собраны статьи о ключевых моментах войны и биографии главных действующих лиц. В подшивке можно ознакомиться с видеокадрами военной хроники и послушать песни о войне, в том числе произведения барда Тимура Муцураева, которые не включены в список экстремистских.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей