Заседание избирательной комиссии Астраханской области. 8 июля 2016 г. Фото Елены Гребенюк для "Кавказского узла"

31 декабря 2016, 05:50

Астраханский облизбирком поддержал предложение ПАРНАСа провести референдум

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Астраханский избирком направил в областную думу ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума о прямых выборах глав муниципальных образований. 

Напомним, что первая заявка ПАРНАСа на проведение референдума о прямых выборах была отклонена 18 сентября 2015 года в связи с претензиями на неправильное оформление документов и нехватку некоторых из них. 8 июля 2016 года заявка ПАРНАСа о референдуме была направлена в думу Астраханской области, 28 июля облдума отказалась от референдума о прямых выборах. 25 августа облдума повторно отказала ПАРНАСу в референдуме. 8 сентября избирательная комиссия вновь направила вопросы на утверждение думы, однако депутаты областной думы сочли вопросы для референдума не соответствующими законодательству.

30 декабря избирательная комиссия Астраханской области на последнем в этом году совещании единогласно поддержала вопрос о проведении референдума.

«Проверив представленные документы, избирательная комиссия Астраханской области приняла решение направить ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению референдума Астраханской области по проекту закона Астраханской области «Об избрании главы муниципального образования «Город Астрахань», глав муниципальных районов Астраханской области на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления» и приложенные к нему документы в Думу Астраханской области», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте облизбиркома.

Инициативная группа предлагает избирать глав городов  районов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

"В девятнадцатый раз Астраханский ПАРНАС подал в избирком ходатайство о проведении референдума по выборам мэров городов. В четвертый раз мы проходим избирком... Если раньше единогласно голосовали против проведения референдума, то теперь единогласно "за". Не удивлюсь, если в какой-то момент и дума также единогласно проголосует за референдум", - прокомментировал корреспонденту ситуацию представитель инициативной группы от партии ПАРНАС Михаил Долиев.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей