×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:14, 23 ноября 2016

Прокуратура заявила о нарушении прав заключенных в колонии на Ставрополье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заключенным ИК-2 в ставропольском селе Кочубеевском не оказывается необходимая медпомощь, они содержатся в плохих условиях и получают на работе крайне низкую зарплату, сообщила прокуратура. Ведомство потребовало от УФСИН заставить руководство колонии устранить все нарушения.

По данным ведомства, прокурор Ставропольского края Анатолий Богданчиков 22 ноября посетил ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю.

"При проверке установлены нарушения закона при обеспечении осужденных одеждой и обувью по сезону. В штрафных помещениях крайне скудное дневное освещение, камеры требуют ремонта. Надлежащая медицинская помощь осужденным не оказывается. Они не обеспечены индивидуальными средствами гигиены. Не соблюдаются противоэпидемические требования", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

Согласно сообщению, проверка также выявила, что в пищеблоке находились продукты питания без какой-либо маркировки, позволяющей установить срок и условия хранения. "Осужденные, трудоустроенные в пищеблоке ФКУ ИК-2, а также сотрудники медицинской части в полном объеме не обследованы. В производственной зоне ФКУ ИК-2 отсутствуют аптечки в цехах, а единственная аптечка в дежурной части не укомплектована", - говорится в сообщении прокуратуры.

По данным ведомства, к оплачиваемым работам привлечено 37,7 % , однако у них крайне низкая заработная плата.

По результатам проверки начальнику УФСИН России по Ставропольскому краю внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к ответственности.

Комментариев представителей колонии и УФСИН России по региону по поводу сообщения прокуратуры о нарушениях в ИК-2 пока не поступало. Однако в сегодняшнем сообщении на сайте УФСИН России по Ставропольскому краю отмечается, что "Анатолий Богданчиков провел личный прием осужденных по интересующим их вопросам и дал необходимые разъяснения в отношении действующего законодательства".

"Кавказский узел" ранее писал о заявлениях заключенных юга России о плохих условиях в колониях. Так, в июне 2015 года осужденные, отбывающие наказание в колонии № 9 в Волгограде, выложили в сеть ролики, демонстрирующие плохие условия содержания. Автор ролика сообщил, что после этого ему стали поступать угрозы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Число погибших в ущелье Безенги выросло до 17

Спасатели нашли тело 17-го альпиниста, пропавшего после схода лавины в ущелье Безенги, и завершили поисковую операцию в горах Кабардино-Балкарии.

Детсад. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нарушения правил гигиены и санитарии выявлены в детсаду Буйнакска

Частный детсад "Академия Кидс" в Буйнакске приостановил работу после того, как Роспотребнадзор выявил нарушения гигиены и санитарных правил при организации питания, которые ведомство сочло создающими угрозу здоровью детей. Проблема с безопасностью воспитанников детских садов в Дагестане актуальна уже длительное время.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Пациентка со сломанной ногой в травмпункте в Дербенте. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DdMP07yqLBG (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в Росси) Жалоба туристки на отсутствие доступной среды в травмпункте дала повод для критики Минздрава Дагестана

Туристка со сломанной ногой пожаловалась, что для осмотра и рентгена в травмпункте Дербента ей пришлось несколько раз подниматься и спускаться на костылях по крутым лестницам. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, подвергли критике условия для маломобильных пациентов и рассказали об аналогичных проблемах в других медучреждениях Дагестана.

Житель Дагестана говорит на камеру о своем раскаянии за опасное вождение. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/DdMtMZgAwcP (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинец публично раскаялся за опасное вождение

18-летний житель Махачкалы публично раскаялся после того, как силовики задержали его за опасное вождение без водительских прав. Другие местные жители, комментируя в соцсети видео с участием юноши, усомнились в эффективности публичного раскаяния как профилактической меры.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители раскритиковали отчет МинЖКХ о снижении цен на автогаз во Владикавказе

После договоренности с властями цена на автогаз на АЗС "Müller" во Владикавказе снижена до 39 рублей, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя отчет министерства в соцсети, заявили, что цены на заправке остались прежними и призвали добиваться удешевления топлива в республике.

Персоналии