Китайская компания потребовала освободить задержанных в Грузии рабочих
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Филиал китайской компании "23-е бюро Китайской железной дороги" потребовал от властей Грузии освободить трех граждан Китая, задержанных в результате драки с жителями села Зваре.
Как сообщал "Кавказский узел", о конфликте между грузинскими рабочими и китайскими сотрудниками компании, осуществляющей строительстве тоннеля в Имеретии, стало известно 3 ноября. В результате драки пятеро рабочих и двое местных жителей были госпитализированы, проинформировал "Новый профсоюз железнодорожников Грузии", потребовав от МВД отреагировать на инцидент.
Профсоюз потребовал также, чтобы МВД обеспечило безопасность трудоустроенных в китайской компании грузинских рабочих и незамедлительно арестовало местный менеджмент компании. К этому требованию присоединились Объединенные профсоюзы Грузии.
4 ноября стало известно о том, что по факту инцидента полиция региона Имерети задержала трех граждан Китая. Они обвинены в нанесении телесных повреждений четырем гражданам Грузии. Следствие ведется по статье "умышленное причинение менее тяжкого вреда здоровью", что предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до 18 месяцев или ограничения свободы на срок до трех лет, передает со ссылкой на МВД Грузии Sputnik.
Информация о физических оскорблениях, нанесенных китайскими работниками грузинским рабочим и местным жителям, не соответствуют действительности, заявили в филиале компании "23-е бюро Китайской железной дороги".
По данным китайской компании, "причиной конфликта стал факт незаконного присвоения населением Зваре древесины". При этом древесина принадлежала департаменту лесного хозяйства министерства охраны окружающей среды, а ответственность за ее хранение и передачу несла китайская компания, уточнили в филиале.
В компании настаивают, что в результате конфликта пострадали представители обеих сторон: "физические повреждения отмечаются как у грузинских, так и у китайских работников", передает "Грузия Online".
Представители компании "23-е бюро Китайской железной дороги" требуют немедленно освободить рабочих и намерены сообщить об инциденте посольству Китая в Грузии.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




