04 ноября 2016, 17:30

Оппозиционер арестован в Азербайджане на 30 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана Самир Мамедли приговорен к 30 суткам административного ареста.

Мамедли был задержан утром 3 ноября и увезен в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

По ее словам, полиция не проинформировала о причинах задержания ни представителей партии, ни родных Мамедли.

"Обычно в таких случаях против оппозиционеров применяют обвинения в совершении административных правонарушений – либо "мелкое хулиганство", либо "неподчинение полиции", либо оба вместе", - рассказала Байрамлы.

Сегодня родным активиста сообщили, что Мамедли приговорен к 30 суткам административного ареста, сказала Байрамлы.

"Для защиты прав Самира мы привлечем независимого адвоката", - отметила она.

Лидер Народного фронта Али Керимли проинформировал "Кавказский узел", что Мамедли недавно вступил в Ясамальское районное отделение молодежного комитета партии.

"Видимо, власти уже стали бояться вовлечения молодежи в общественно-политические процессы, и арестами хотят остановить этот процесс. Они не понимают того, что и до них существовавшие диктатуры, авторитарные режимы боялись этого, пытались запугивать общество арестами, но репрессии оказались тщетны и не спасли режимы. То же самое ожидает и азербайджанскую власть", - заявил Керимли.

В ГУБОП МВД заявили, что не предоставляют информацию журналистам. Сотрудник пресс-службы МВД сказал, что пока не располагает информацией по делу Мамедли.

Ранее "Кавказский узел" писал, что заместитель председателя ПНФА Гезяль Байрамлы усомнилась в объективности расследования угроз в ее адрес.

Материалы о преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей