Протестные выступления в Ереване 20 июля 2016 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

03 ноября 2016, 03:07

Акция в поддержку арестованных активистов в Ереване собрала 30 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники трех активистов, арестованных после столкновения с полицией 20 июля на улице Хоренаци, провели вечером 2 ноября протестную акцию перед резиденцией президента. Они потребовали снять с их близких обвинения, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В акции приняли участие родственники Арсена Мкртумяна, Гагика Микаэляна и Сосо Маргаряна. Они держали плакаты с надписями: "Освободите молодежь, создающую будущее", "Надеемся на встречу с президентом на пять минут", "Свободу пресекшим кровопролитие молодым!". 

По данным портала судебной информации Datalex.am, Мкртумян, Микаэлян и Маргарян обвиняются в применении насилия против представителей власти, сопряженное с порчей имущества. По версии следствия, активисты в ходе беспорядков бросали камни в полицейских.

Участники акции заявили, что дело сфабриковано. "Как смогли три активиста нанести вред 46 полицейским?" - заявила мать Гагика Микаэляна Анаит Погосян.

Отец одного из активистов отметил, что на фотографиях с места событий видно, как его сын бьет ногой в щит полицейского, за это ему грозит до восьми лет лишения свободы. "В тот же день полицейские били ногами упавшего на асфальт активиста, но ни один сотрудник полиции не привлечен к ответственности", - отметил он.

Родственники также возмущаются по поводу запрета на свидания с их родными.

По словам матери Сосо Маргаряна, своего сына она за все время ареста увидела лишь один раз.

Участники акции требовали встречи с президентом, их принял руководитель отдела писем администрации президента Армении.

"Нас выслушали, но не дали никакого ответа", - отметил один из родственников активистов. Участники акции заявили, что намерены продолжить протесты.

Обвинение, выдвинутое в отношении Арсена Мкртумяна, Гагика Микаэляна и Сосо Маргаряна, безосновательное, поскольку оно основано лишь на показаниях полицейских, считает адвокат молодых людей Ара Карагезян.

Он отметил, что намерен на первом же судебном заседании предоставить два ходатайства – о снятии запрета на свидания с родственниками и об освобождении под залог. Первое слушание по делу, пояснил адвокат, назначено на 4 ноября.

Напомним, 17 июля вооруженным отрядом сторонников "Учредительного парламента" было захвачено здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване. В день захвата здания был убит сотрудник полиции и ранены шесть человек. Члены вооруженной группы потребовали освобождения политзаключенных, в том числе своего лидера Жирайра Сефиляна, а также отставки Сержа Саргсяна и формирования временного правительства. 20 июля силовики отказали в просьбе передать продукты в захваченное здание, после чего начались столкновения между демонстрантами и силовиками на улице улице Хоренаци. По данным правоохранительных органов, при разгоне манифестантов 136 человек были задержаны.

Информация об акциях протеста в Армении публикуются на странице "Протесты в Армении" на "Кавказском узле". 

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей