×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:07, 3 ноября 2016

Акция в поддержку арестованных активистов в Ереване собрала 30 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники трех активистов, арестованных после столкновения с полицией 20 июля на улице Хоренаци, провели вечером 2 ноября протестную акцию перед резиденцией президента. Они потребовали снять с их близких обвинения, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В акции приняли участие родственники Арсена Мкртумяна, Гагика Микаэляна и Сосо Маргаряна. Они держали плакаты с надписями: "Освободите молодежь, создающую будущее", "Надеемся на встречу с президентом на пять минут", "Свободу пресекшим кровопролитие молодым!". 

По данным портала судебной информации Datalex.am, Мкртумян, Микаэлян и Маргарян обвиняются в применении насилия против представителей власти, сопряженное с порчей имущества. По версии следствия, активисты в ходе беспорядков бросали камни в полицейских.

Участники акции заявили, что дело сфабриковано. "Как смогли три активиста нанести вред 46 полицейским?" - заявила мать Гагика Микаэляна Анаит Погосян.

Отец одного из активистов отметил, что на фотографиях с места событий видно, как его сын бьет ногой в щит полицейского, за это ему грозит до восьми лет лишения свободы. "В тот же день полицейские били ногами упавшего на асфальт активиста, но ни один сотрудник полиции не привлечен к ответственности", - отметил он.

Родственники также возмущаются по поводу запрета на свидания с их родными.

По словам матери Сосо Маргаряна, своего сына она за все время ареста увидела лишь один раз.

Участники акции требовали встречи с президентом, их принял руководитель отдела писем администрации президента Армении.

"Нас выслушали, но не дали никакого ответа", - отметил один из родственников активистов. Участники акции заявили, что намерены продолжить протесты.

Обвинение, выдвинутое в отношении Арсена Мкртумяна, Гагика Микаэляна и Сосо Маргаряна, безосновательное, поскольку оно основано лишь на показаниях полицейских, считает адвокат молодых людей Ара Карагезян.

Он отметил, что намерен на первом же судебном заседании предоставить два ходатайства – о снятии запрета на свидания с родственниками и об освобождении под залог. Первое слушание по делу, пояснил адвокат, назначено на 4 ноября.

Напомним, 17 июля вооруженным отрядом сторонников "Учредительного парламента" было захвачено здание патрульно-постовой службы полиции в Ереване. В день захвата здания был убит сотрудник полиции и ранены шесть человек. Члены вооруженной группы потребовали освобождения политзаключенных, в том числе своего лидера Жирайра Сефиляна, а также отставки Сержа Саргсяна и формирования временного правительства. 20 июля силовики отказали в просьбе передать продукты в захваченное здание, после чего начались столкновения между демонстрантами и силовиками на улице улице Хоренаци. По данным правоохранительных органов, при разгоне манифестантов 136 человек были задержаны.

Информация об акциях протеста в Армении публикуются на странице "Протесты в Армении" на "Кавказском узле". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии