01 ноября 2016, 08:41

Житель Махачкалы осужден за оправдание терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд приговорил жителя Дагестана Арслана Хирасулова к 2,5 года лишения свободы по обвинению в оправдании терроризма, за призывы к экстремизму и в разжигании религиозной ненависти через социальные сети.

По версии следствия, в октябре 2015 года Хирасулов, используя Интернет, на своей странице в соцсети разместил видеоматериал, в котором силовики увидели призывы к осуществлению террористической деятельности и оправдывающие практику терроризма, направленные на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признаку отношения к религии и принадлежности к определенной социальной группе.

Также Хирасулов опубликовал комментарий к публикации экстремистского характера.

Ему было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 205.2 (публичные призывы к террористической деятельности или оправдание терроризма), ч. 2 ст. 280 (призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети Интернет) и ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды по определенным признакам с использованием средств телекоммуникационных сетей) УК РФ.

В итоге суд назначил Хирасулову наказание в виде 2,5 года лишения свободы, говорится в сообщении на сайте следственного управления СКР по Дагестану от 31 октября.

Комментариев от Хирасулова или его представителей относительно приговора суда пока не поступало.

Как писал "Кавказский узел", 24 октября прокуратура Дагестана сообщила о приговоре другому жителю Дагестана - Динисламу Османову, который также обвинялся в оправдании терроризма и разжигании религиозной ненависти через социальные сети. Он осужден на два года лишения свободы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей