голосование на выборах в Адыгее. Фото: http://adigeatoday.ru/?article_id=24136

01 ноября 2016, 06:56

Почти 3700 подписей набрала петиция за возврат прямых выборов главы Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Петиция направлена председателю правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву. По данным на 06.55 мск 1 ноября 2016 года, под онлайн-петицией стоят 3698 подписей.

"Кавказский узел" сообщал, что петиция под названием "Жители Республики Адыгея требуют прямых выборов главы республики" была размещена на сайте change.org 14 октября. Разместил ее бывший председатель движения "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" Адыгеи Арамбий Хапай, который покинул этот пост в 2012 году из-за несогласия с политикой главы республики Аслана Тхакушинова. По данным на 14.55 мск 15 октября, петиция набрала 170 подписей.

Сообщение о размещении online-петиции за возвращение прямых выборов главы Адыгеи поступило на sms-сервис "Кавказского узла" 15 октября 2016 года.

Петиция, под которой стоят около трех тысяч подписей, была направлена Дмитрию Медведеву.

"Практика занятия государственных должностей, руководящих постов в региональных структурах политических партий людьми, находящимися в прямых родственных отношениях с главой Республики Адыгея, противоречит этическим правилам и нормам в системе органов государственной власти. Семейно-клановая система власти в Республике Адыгея направлена на отчуждение общества от управления государством, ослабляет государственные институты", - заявляет автор обращения, добавляя, что сложившаяся система власти способствует развитию коррупции и, по его оценке, приводит к конфликту интересов в ущерб интересам общества.

По словам автора обращения, "Единая Россия" должна восстановить в Адыгее прямые выборы главы, так как она "несет всю полноту ответственности по защите прав граждан на участие в формировании органов государственной власти".

23 марта 2016 года Госсовет-Хасэ Адыгеи проголосовал за отмену прямых выборов главы республики. Главу будут избирать депутаты парламента из числа трех кандидатов, которых определит президент Российской Федерации. Возглавляет Адыгею Аслан Тхакушинов, биография которого размещена на "Кавказском узле".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей