26 октября 2016, 16:10

ИПДО сохранил за Азербайджаном статус «страны-кандидата»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международное правление организации "Инициатива прозрачности в добывающей отрасли" сохранила за Азербайджаном статус страны-кандидата, указав на проблемы в сфере правозащиты и недостаточную прозрачность в добывающих отраслях. Это решение влияет на инвестиции в страну.

Как писал "Кавказский узел", "Инициатива прозрачности в добывающих отраслях" насчитывает более 40 участников и является коалицией правительств, компаний, неправительственных организаций, инвесторов и международных организаций, которые в том числе способны выделить стране кредиты. Принципы ИПДО обязывают участников сохранять финансовую прозрачность в добывающих отраслях.

17 июня 2003 года президент Азербайджана Ильхам Алиев на конференции ИПДО в Лондоне объявил о решении страны войти в эту структуру. Но в апреле 2015 года статус Азербайджана в ИПДО был снижен с "постоянного члена" до уровня "страны-кандидата". Руководство организации обосновало такое решение недостаточной возможностью гражданского общества влиять на процессы в нефтедобыче и проблемами в сфере прав человека. Понижение статуса Азербайджана повлияет на поведение инвесторов, отмечали представители НПО.

На прошедшем 24-26 октября в Астане 35-м заседании правительству Азербайджана предоставлено еще 6 месяцев для реализации программы по обеспечению соответствия страны стандартам ИПДО. В противном случае Азербайджану грозит исключение из организации.

"Международное правление по ИПДО с учетом достижения во время второй оценки по Азербайджану заметного прогресса и важных подвижек по ряду индивидуальных требований принял решение сохранить статус "страны-кандидата", - сказано в сообщении ГНФАР, распространенном 26 октября.

Эту информацию корреспонденту "Кавказского узла" подтвердил и член международного правления ИПДО, координатор азербайджанской Коалиции НПО по повышению прозрачности в добывающей отрасли Губад Ибадоглу, который участвовал в заседании в Астане.

Ибадоглу отметил, что правительству дан шанс исправить ситуацию до следующего заседания правления, которое состоится 8-9 марта 2017 года. 

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей