Сотрудники силовых структур. Фото www.riadagestan.ru

20 октября 2016, 23:32

Работа дагестанского фонда "Надежда" парализована после обыска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики во время обыска в благотворительном фонде "Надежда" отказали в просьбе не изымать компьютеры и скачать информацию с них на другие носители, из-за чего организация теперь не может продолжать работу, сообщил "Кавказскому узлу" ее глава Тимур Гаджижараев.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня сотрудники силовых структур в Махачкале пришли с обыском в фонд помощи малоимущим "Надежда". У организации были изъяты документация и компьютеры. В распоряжении, на основе которого силовики проводили обыск, сказано, что глава фонда Тимур Гаджижараев нарушил налоговое и административное законодательство, а также закон об НКО. Кроме того, по версии правоохранителей, на компьютерах организации установлено нелегальное программное обеспечение.

Обыск продлился около трех часов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Тимур Гаджижараев.

"Не могу сказать, что обыск был с нарушениями, но изъятие техники полностью парализовало работу фонда. Я просил не изымать технику, а просто перекачать информацию, но мне отказали. Сказали, что изучение информации займет пять дней, после чего мне начнут возвращать технику", – рассказал он.

На время экспертиз работа фонда, по словам Гаджижараева, оказалась парализована.

"Сотрудники всё видели – при них к нам приходили люди, нуждающиеся в помощи. У нас работа встала!" – заявил он.

Фонд "Надежда" создан Гаджижараевым в 2012 году. Из отчетов, размещенных на странице, следует, что организация собирает для малоимущих одежду, еду и лекарства, а затем раздает собранное нуждающимся.

Гаджижараев уточнил, что организация получает деньги на адресную помощь малоимущим через сборы в соцсетях. Но также обратившимся в фонд помогают его попечители и представители бизнеса.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сотрудников правоохранительных органов относительно обстоятельств проведения обыска.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пятерых силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей