×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:07, 12 октября 2016

Шиитская община отказалась от празднования Дня Ашура в Соборной мечети в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шииты не пришли праздновать День Ашура в Соборную мечеть в Москве, однако у мечети сегодня установлены металлоискатели, дежурят полицейские и сотрудники ОМОН. День Ашура шиитская община отметила в Исламском культурном центре и в нескольких мечетях Москвы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", около 20 лет шиитская община проводила в стенах старого здания, а затем временного помещения Соборной мечети свои мероприятия. Однако в этом году местная религиозная организация мусульман "Ахли-Бейт" перед месяцем Мухаррам получила отказ на проведение траурных мероприятий в Соборной мечети. Ранее в центре "Сова" заявили, что в начале октября в мечети произошла потасовка, причиной которой стал запрет на проведение шиитских богослужений в месяц Мухаррам.

Мухаррам - первый месяц мусульманского лунного календаря (хиджры). В первые 10 дней Мухаррама отмечаются дни траура у мусульман-шиитов, посвященные памяти внука пророка Мухаммада, имама Хусейна, убитого 10 Мухаррама 680 года в неравном бою с халифскими войсками. Десятый день Мухаррама называется Ашура, именно на него приходится кульминация траурных мероприятий. В память о мученической смерти Хусейна в шиитских общинах принято проводить траурные церемонии - тазия, говорится в справке "Мухаррам" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Также в этом разделе опубликованы справочные статьи "Суннизм", "Шиизм", "Ислам в России".

Сегодня после дневного намаза в мечети было очень мало людей. Снаружи, при входе на территорию, установлены металлоискатели, приехали пять-шесть автобусов ОМОНа. Обычно такое усиление бывает во время пятничного моления. Никто из шиитов на празднование Дня Ашура не приходил, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Усиленные наряды полиции дежурят все последние дни после конфликта, сказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ДУМ РФ.

Траурные мероприятия сегодня ночью отметили около 3 тысяч человек в Исламском культурном центре, около 100 человек пришли отметить День Ашура на территории посольства Ирана в Москве и около 80 - в мечеть в Отрадном. Благодаря дежурству полиции мероприятия прошли в спокойной обстановке, сообщил представитель МРОМ "Ахли-Бейт".

Мероприятия по случаю Дня Ашура начались вечером 11 октября и завершились сегодня.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена