Светлана Ганнушкина. Фото: RFE / RL

22 сентября 2016, 12:29

Светлана Ганнушкина стала лауреатом премии "За целесообразное жизнеобеспечение"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лауреатом премии "За целесообразное жизнеобеспечение" 2016 года глава комитета “Гражданское содействие” Светлана Ганнушкина стала “за многолетнюю приверженность делу защиты прав человека и справедливому отношению к беженцам и вынужденным переселенцам, а также толерантности среди различных этнических групп". Решение о присуждении премии оглашено в Стокгольме.

Светлана Ганнушкина является учредителем и руководителем комитета "Гражданское содействие". В 1993 году она участвовала в создании Правозащитного центра "Мемориал". Возглавляемый Светланой Ганнушкиной комитет защищает права беженцев и вынужденных переселенцев. Глава комитета “Гражданское содействие” также занимается защитой прав жителей Чечни и других республик Северного Кавказа, отмечается в размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Светланы Ганнушкиной.

Правозащитница из России Светлана Ганнушкина, неправительственные организации из Сирии и Египта и редакционный коллектив турецкой газеты "Джумхуриет" стали лауреатами премии "За целесообразное жизнеобеспечение" 2016 года. Об этом было объявлено на пресс-конференции в Стокгольме, сообщает сегодня ТАСС.

По данным издания, правозащитница Светлана Ганнушкина удостоена награды "за многолетнюю приверженность делу защиты прав человека и справедливому отношению к беженцам и вынужденным переселенцам, а также толерантности среди различных этнических групп". В этом году за награду - 3 млн шведских крон (€315 тыс.) - боролись 125 кандидатов из 50 стран. Премия будет разделена между лауреатами.

Награда была учреждена в 1980 году по инициативе писателя и ученого Якоба фон Укскюлля с целью поддержать тех, кто предлагает действенные решения актуальных проблем. Каждый год премию “присуждают лицам и организациям, которые борются за сохранение и возрождение культурных ценностей, а также вносит вклад в урегулирование кризисных ситуаций”, отмечает “Эхо Москвы”.

В 2014 году лауреатом премии «За целесообразное жизнеобеспечение» стал бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, информирует издание Ura.ru.

Напомним, что в ноябре 2013 года Светлане Ганнушкиной была вручена международная премия Стига Ларссона. В июле 2012 года ПЦ "Мемориал" и Светлана Ганнушкина были награждены норвежской премией Шюра Линдебреккеса за демократию и права человека. В июне 2011 года Светлана Ганнушкина стала кавалером Ордена Почетного легиона.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей